23:00 / 05.11.2010Международные правозащитные организации требуют исполнения Азербайджаном вердикта Страсбургского суда по делу Фатуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня британские неправительственные организации «Правовая защита СМИ» и «Артикль 19» сделали совместное заявление по предстоящему 11 ноября рассмотрению Пленумом Верховного суда Азербайджана дела заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Напомним, что на Пленуме Верховного суда Азербайджана состоится рассмотрение вопроса об исполнении решения Европейского суда по правам человека об освобождении Фатуллаева из тюрьмы в связи с нарушениями его прав в ходе судебных следствий по предыдущим делам.

В своем заявлении «Правовая защита СМИ» и «Артикль 19» требуют погасить две судимости Фатуллаева, ставшие предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека, немедленно освободить Фатуллаева из тюремного заключения по данным обвинительным приговорам и выплатить ему компенсацию в размере 27,8 тысяч евро, предусмотренную решением Страсбургского суда.

Кроме того, правозащитники ожидают, что Верховный суд Азербайджана вынесет решение об освобождении журналиста под залог по обвинению в хранении наркотиков до того момента, пока данное дело не рассмотрит апелляционный суд.

Отметим, что сегодня же Бакинский апелляционный суд вынес решение об избрании меры пресечения ареста над уже осужденным по обвинению в незаконном хранении наркотиков и содержащимся в заключении журналистом Эйнуллой Фатуллаевым. Адвокат журналиста назвал это решение "абсурдным".

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 лет лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел