18:45 / 07.11.2010В Азербайджане завершилось голосование на выборах в парламент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Голосование на проходящих сегодня выборах парламента Азербайджана завершилось в 19.00 по местному времени (18.00 мск), на данный момент все избирательные участки в стране закрыты, сообщают в Центральной избирательной комиссии Азербайджана.

Как рассказал представитель Центризбиркома, в настоящее время, согласно Избирательному кодексу Азебрайджана, члены участковых избиркомов проводят подсчет голосов избирателей в присутствии наблюдателей и представителей кандидатов в депутаты, после чего будут составлены соответствующие протоколы, которые направят в окружные избиркомы. Представители окружных комиссии подведут итоги голосования по округам, соответствующие протоколы которых будут направлены уже в Центризбирком.

Обнародование предварительных итогов выборов в парламент Азербайджана, по словам главы ЦИК Мазаира Панахова, состоится ближе к полуночи, передает РИА "Новости".

Явка избирателей на момент окончания выборов пока не обнародована. На 17.00 местного времени (16.00 мск) она составляла 44,75 процента. Всего в списках избирателей значатся более 4,95 миллиона человек. При этом Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривает кворума для объявления выборов несостоявшимися, поэтому они будут признаны таковыми при любой явке.

Между тем, по информации информцентра, на 16.00 мск на "горячую" телефонную линию не поступало звонков с жалобами на нарушения или инциденты в ходе голосования. В тоже время, как передает корреспондент "Кавказского узла", о нарушениях в ходе выборов заявили представители оппозиции,а также некоторые журналисты, занимающиеся освещением парламентских выборов.

Автор:Кавказский Узел