18:40 / 22.11.2010Житель Чечни признался, что участвовал в драке в Кондопоге в 2006 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В правоохранительные органы Карелии поступило заявление от жителя Грозного, в котором он утверждает, что участвовал в событиях, произошедших в Кондопоге в ночь на 30 августа 2006 года, сообщила сегодня руководитель пресс-службы МВД Карелии Татьяна Гарибашвили.

Напомним, 1 апреля Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по делу, Ислама Магомадова, к 22 годам лишения свободы. Магомадов обвинялся в совершении убийства двух человек и покушении на убийство. Остальные пятеро фигурантов дела, которые обвинялись в хулиганстве и причинении вреда здоровью, получили различные сроки лишения свободы. Кроме того, суд вынес решение о возмещении потерпевшим морального вреда в размере от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Таким образом, в нашумевшем в свое время уголовном деле о драке, может появиться новый подозреваемый.

"В ходе проверки будет принято решение по этому заявлению. Оно может быть приобщено к делу как явка с повинной", - сказала представительница МВД, передает РИА Новости.

В следственном управлении (СУ) СК РФ по Карелии, которое расследовало уголовное дело о драке, проинформировали, что решение по этому факту пока не принято. "Материал находится в ГОВД Кондопожского района. Там будут решать: возбуждать или нет уголовное дела, либо о передать материал в другой следственный орган", - пояснил представитель СУ СК по республике.

В то же время источник в МВД Карелии отметил, что в ноябре в Верховный суд России поступили кассационные жалобы на вынесенный в апреле приговор. По его мнению, возможно, признательное письмо от жителя Грозного - лишь способ добиться иного решения, поскольку появление нового фигуранта обернется новым расследованием, отмечает "Интерфакс".

Как писал "Кавказский узел", в конце августа 2006 года в Кондопоге произошли массовые беспорядки. Причиной стала драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли два человека. 2 сентября вечером после митинга, на котором горожане потребовали наказать уроженцев Кавказа, подозреваемых в убийстве местных жителей, в Кондопоге начались беспорядки. Материальный ущерб муниципальному и частному имуществу оценивается в 4,7 млн рублей.

Ни один из обвиняемых не признал себя виновным. Ранее адвокаты по уголовному делу о массовых беспорядках в городе Кондопоге, защищающие интересы подсудимых чеченцев, заявили о причастности к гибели двух местных жителей выходцев из Азербайджана.

По версии же гособвинения, ножевые ранения нескольким жителям Кондопоги, двое из которых скончались, а девять были тяжело ранены, нанес один из подсудимых чеченцев, а его сообщники избивали остальных пострадавших палками.

4 декабря 2008 года Верховный суд Карелии на основании вынесенного 3 декабря того же года вердикта присяжных заседателей оправдал бывшего начальника милиции города Кондопога Александра Чечельницкого, который обвинялся в халатности во время массовых беспорядков в 2006 году. Ранее, 27 марта 2008 года, ВС Карелии постановил сократить на шесть месяцев условный срок лишения свободы бывшему сотруднику милиции Кондопоги Алексею Костину, признанному виновным в халатности в связи с массовыми беспорядками в городе в 2006 году.

А 18 апреля 2008 года суд присяжных оправдал заместителя начальника милиции общественной безопасности Карелии Виктора Высоких, также обвинявшегося в халатности в связи с массовыми беспорядками.

Кроме того, 26 октября 2007 года Кондопожский городской суд приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках к трем годам лишения свободы условно. Их действия квалифицированы по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождающееся погромами и поджогами имущества), предусматривающей максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Подсудимые обвинялись в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года.

Автор:Кавказский Узел