17:41 / 24.11.2010Оппозиционную "Грузинскую партию" возглавил экс-омбудсмен Субари

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Председателем оппозиционной "Грузинской партии", учредительный съезд которой сегодня проходит в большом зале тбилисской филармонии, избран бывший Народный  защитник Созар Субари. С видеообращением к участникам съезда обратился проживающий во Франции в качестве политического беженца экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

Создатели организации уже заявили, что намерены в случае прихода к власти упразднить ряд департаментов МВД, финансовую полицию и институт приставов в школах. Они также будут пытаться нормализовать отношения с Россией.

Сопредседателями "Грузинской партии" избраны Ираклий Окруашвили и кандидат на пост президента во время последних выборов от "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе. Генсеком партии избран Кока Гунцадзе, политическим секретарем  - бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Ираклий Окруашвили не исключает возможности гражданской конфронтации в Грузии. "Мы не хотим такой борьбы, которая приведет нас к гражданскому противостоянию, но этого не избежать. Мы не собираемся бороться в белых перчатках", - подчеркнул Окруашвили в видеообращении, которое было показано на учредительном съезде партии, передает ИА "Тренд".

Переговоры о создании нового политического альянса ранее прошли в Женеве. Сообщалось также, что помимо упомянутых выше политиков в новое объединение может войти и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Отметим, 12 ноября лидеры оппозиционных партий Грузии - "Партии народа" и Консервативной партии - заявили о создании нового блока - Национального союза. Как утверждают лидеры этих партий, в ближайшем будущем они намерены сосредоточиться на работе по изменению избирательного законодательства и до начала выборов в парламент в 2012 году попытаются избегать акций протеста. 

Автор:Кавказский Узел