19:51 / 26.11.2010Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Южной Осетией об инвестициях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госдума ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Южной Осетией о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности инвесторов обеих стран.

Соглашение было подписано 1 декабря 2009 года в Цхинвале. Положения документа будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 1994 года.

Документом предусматривается предоставление инвесторам сторон справедливого и равноправного режима капиталовложений, предполагающего недопущение применения дискриминационных мер и создающего одинаковые условия с национальными инвесторами или инвесторами третьих государств, передает "Росбалт".

В ходе обсуждения документа  депутат Валерий Селезнев отметил, что РФ "вложила в Южную Осетию около 28 млрд рублей в основном через Минрегионразвития". "Как бы не пришлось плакать по тем миллиардам, которые мы туда вложили", - добавил Селезнев.

Статс-секретарь Минэкономразвития Игорь Манылов, который представлял документ, в свою очередь заявил, что в Южную Осетию за три года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций, пишет "Полит.ру". По словам чиновника, законодательство Южной Осетии с точки защиты инвестиций "оставляет желать лучшего".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В свою очередь 18 августа российские специалисты, работавшие в республике провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

В конце сентября генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и генеральный прокурор Южной Осетии подписали постановление "О создании межведомственной рабочей группы", с целью выявления и пресечения нарушений в расходовании финансовой помощи. В середине ноября Генпрокуратура РФ официально предупредила руководителей российских компаний, действующих на территории Южной Осетии, что прокуратура установила контроль за расходованием ими финансовой помощи республике.

По итогам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, которые были выделены на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, возбужден ряд уголовных дел.

Отметим, Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Взаимодействие РФ с Южной Осетией и Абхазией Грузия воспринимает крайне негативно. После подписания практически любого договора или соглашения грузинская сторона выражает официальный протест.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

Автор:Кавказский Узел
29.11.2010 в 09:21aseev_vissarion
Было бы интересно узнать а почему аж с 1994 года распространяется этот закон и какие инвестиции взаимные были с тех времен? А что там внутри этого соглашения? Мотивация госдумы понятна, хотят защитить свои денежки, а что это соглашение, кроме гарантий вложений в России наворованных денег группировкой Кокойты, дает Южной Осетии? Не понятно. Понятно пока только одно, что точное количество списанных средств на РЮО за последние три года мы ещё не скоро выясним, даже в госдуме гуляют цифры от 28 у депутата Селезнева до 14, 2 миллиардов минэкономразвития.