19:10 / 27.11.2010Местные власти отрицают межнациональный подтекст конфликта в Ставропольском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конфликт со стрельбой, произошедший в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края между уроженцами Чеченской Республики и местными жителями, - это проявление криминального характера и здесь нет межнациональной подоплеки, ситуация в городе полностью контролируется, заявляют местные власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", восемь человек получили ранения сегодня ночью в конфликте с применением травматики и огнестрельного оружия между жителями города Зеленокумска.

"Виновница" конфликта

По данным пресс-службы ГУВД края, в ночь на субботу группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Однако "заступники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Девушке, из-за которой разгорелся конфликт, 15 лет. По ее словам, в пятницу, 26 ноября, около 18.00 мск к ней на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее прокатиться на машине, а после ее отказа пытались затащить в машину силой, но девушке удалось отбиться. Дома она рассказала о случившемся, ее родственники выследили машину и позвали на подмогу местных казаков.

Около полуночи защитники девушки заблокировали автомобиль в одном из районов города. Сидевшие в машине не захотели разговаривать, начали стрелять по ногам казаков и затем попытались скрыться, но были настигнуты, снова началась стрельба.

Местные жители утверждают, что огнестрельное оружие использовали чеченцы. Были ли вооружены казаки, пока неизвестно. Выстрелы раздавались до двух часов ночи. К месту ЧП были стянуты наряды милиции. По некоторым данным, по тревоге подняли солдат внутренних войск МВД. Оружие у участников конфликта было изъято.

На месте происшествия ночью собрались около 100 человек, однако милиционерам удалось убедить их разойтись по домам.

Атаман: в город они "приехали отдохнуть"

Все участвовавшие в конфликте чеченцы - молодые парни возрастом 20-25 лет. При обыске у них изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин».

"По словам живущих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть, - рассказал атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев. - Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова".

По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия.

На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров, что говорит о том, что скорее всего стреляли не только из охотничьего ружья "Сайга".

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование. В настоящее время в ОВД Советского района доставлены четверо подозреваемых по уголовному делу по факту хулиганства в городе Зеленокумск. Все они - уроженцы Чечни, местные жители.

Всего в ходе конфликта травмы различной степени тяжести получили семь казаков и один чеченец, одному из пострадавших позднее сделали операцию на брюшной полости в местной больнице. "Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице, - цитирует слова атамана Чурина "Комсомольская правда в Ставрополе". - Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку".

Местные власти пытаются успокоить казаков, чтобы конфликт не разгорелся с новой силой.

"Город под контролем"

Местные жители сообщают, что в настоящее время в город стягиваются дополнительные силы МВД. Около православного центра «Ковчег» собираются люди, которые намерены выяснить у правоохранительных органов, как будет расследоваться инцидент и что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта, пишет Gzt.ru.

Местные жители намерены выяснить у правоохранительных органов, что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта в регионе

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края, курирующего направление безопасности, Сергея Ушакова, в настоящее время ситуация в Зеленокумске стабильная, на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые "полностью все контролируют".

Ушаков: никакой межнациональной почвы - чистый криминал

"Никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет, - заявил Ушаков, комментируя инцидент. - Поскольку был инцидент, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой. Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки".

Они приехали разобраться, а в ответ - выстрел из ружья - это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки



Зампред пояснил, что по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, "людям даны все необходимые разъяснения".

"В городе и районе спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела, - приводит слова Ушакова РИА "Новости". - Оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля, нет никаких. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о драке, которая произошла 18 сентября на юго-западе Ставрополя в парке Победы. Тогда в результате инцидента пострадали восемь человек. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы. В конце мая в Ставрополе также произошла массовая драка, закончившаяся стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения.

Автор:Кавказский Узел
28.11.2010 в 12:16странник
только вооруженные формирования казачих дружин смогут обеспечить безопастность проживания в крае, иначе край для русского населения будет потерян, дружбы народов не было и не будет !!
27.11.2010 в 19:58simanya
всех [....] в вечную мерзлоту ------------- [Комментарий отмодерирован. Высказывания, разжигающие вражду по национальному признаку, запрещены правилами: www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647].
28.11.2010 в 11:03Bosr
На приграничье Кавказа никогда не будет спокойно, но будет более спокойно местному русскоязычному населению, если власть разрешит вооружаться казакам. Не понимаю я Медведева, ведь он сейчас верховный над казаками. Когда был Ельцин там было понятно .Тот боялся и своих и чужих и все знают какой беспредел тогда творился на границах Кавказа. Вот если бы тогда казакам разрешили иметь личное оружие, то поспокойнее бы сейчас было в кавказских областях.
27.11.2010 в 20:05simanya
по словам Швецова, "нервируют" местное население национальные танцы на улице. "Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному - мы тут же услышим замечание, что тут так не принято", - отметил Швецов, добавив, что "нужно уважать друг друга".
28.11.2010 в 23:48Mikchaell
На юге России подобные ситуации будут продолжаться до тех пор, пока ответственные, блюстители порядка не получат команду "сверху" объяснить нашим довольно поднадоевшим "гостям", что находятся они в России, а не на "Северном Кавказе", что государство - светское (а этот факт делает полностью бессмысленной фразу "у нас так положено"), и что вести себя необходимо не в соответствии с какими-то абстрактными неписанными "законами гор" или иного ландшафта, а со вполне понятно изложенными нормативными актами РФ. А вышеупомянутая "команда сверху" поступит только тогда, когда титульная нация страны - Россияне (вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, а также иных параметров) наконец-то начнёт себя уважать и перестанет позволять себя "пинать", как гражданам, не считающим Российскую Федерацию достаточно достойной, чтобы признать её целостность и неделимость ( в угоду своим болезненно раздувшимся, непонятно откуда взявшимся амбициям и притязаниям на её территорию), так и чиновникам, представителям силовых структур, и прежде всего "родному" правительству. Ведь и чиновники, и, тем более, правители "слишком далеко и высоко" чтобы увидеть "мизерные" проблемы своих граждан, которых нынче толпами немножко расстреливают возле их-же домов, на глазах их-же жён и детей, что сегодня вопреки УК РФ в России стало именоваться "хулиганством"! Законопослушное поведение озлобленного меньшинства, возможно только при знании, уважении закона и умения им пользоваться со стороны разумного большинства. Порядок на территории Российской Федерации - дело рук официальных силовых структур, и людей, нет - волкодавов(которых в России, поверьте, хватает)служащих своей родине, способных и обученных давить и ломать, а не мальчиков в бурках со взглядом горящим, которым сегодня всё чаще предлагается вверить огнестрельное оружие(видимо, чтобы было что у них забрать, и чем их-же ... не будем о плохом). Кто мешает населению города создать инициативную группу и отслеживать процесс проведения следственных действий при условии недоверия следственным органам? Кто не даёт возможности законно отстаивать свои права и интересы с привлечением квалифицированных правозащитников? Кто держит руки, когда нужно писать во все инстанции, обжаловать незаконные действия, привлекать СМИ, настаивать на проведении проверок и усиленного контроля иных органов правоохраны ради обеспечения правопорядка в своём родном городе, возле собственного двора, у себя под носом? Все "отмахиваются" - мол "бесполезно всё это"! А кто пробовал? Кто это делал!? Вот то-то и оно! А почему? Страшно? Боязно за жизнь и здоровье? В чём причина тотального народного бездействия, абсолютного незнания законов, того - как ими пользоваться, куда обращаться, да вообще - почему нельзя собираться толпой и идти "чинить порядки" и "разъяснять права" приезжим гражданам с автоматами под "седушкой", и умением им пользоваться? Почему 15-летняя гражданка РФ, получающая "образование" в школе и, тем паче - её родители не в курсе - куда звонить и что говорить в подобных ситуациях, чтобы органы внутренних дел принимали оперативные меры к подозреваемым по признакам состава преступления предусмотренного п.п. б, в, д, ч. 2 статьи 131 УК РФ(очень "почетная" статья "на зоне")? Конечно-же в случае откровенного совершения преступления нужно бежать к казакам, добровольным народным дружинникам, да к кому угодно, только не туда, куда нужно! Ведь после потасовки, спровоцированной "добрыми знакомыми" веселее будет, чем после банального задержания подозреваемых "операми"! И ничего если во время потасовки пара-тройка человек станет инвалидами на всю оставшуюся жизнь, ещё пара-тройка с огнестрельными ранениями пару месяцев "поваляются на койке"(и это при том, что кто-то все-таки "допёр" позвонить 02). А не было-бы там "ментов", которым "все не доверяют" - не известно какими цифрами исчислялись-бы жертвы? В этой ситуации "оборотни" в погонах,"как ни странно", всё-таки помогли, и спасли чьих-то сыновей и отцов от верной смерти от рук безнравственных головорезов, приехавших "отдохнуть" с оружием в руках. Ах - нет! Это не преступники! Просто застенчивые мальчики, которые, опасаясь враждебно настроенных 15-летних женщин-злодеек случайно прихватили из-под подушки огнестрельное оружие (12-го калибра!), и несколько "травматов", так - на всякий случай! Уважаемые!!! Вы будете каждый день по телевизору и радио, из журналов и газет слушать подобные комментарии от официальных лиц "про малышей-хулиганов", пока не подниметесь со своих мягких, насиженных мест, и не начнёте при помощи "Закона", а не народного ополчения, с этими оскорбительными для любого нормального человека комментариями бороться. Бороться с умом. Бороться законными способами и добиваться законных результатов. И главное - не пытаться, а делать! Доводить дела до судов! Сажать преступников в тюрьму, а не на вилы их пытаться дружно "посадить"! У каждого гражданина Российской Федерации есть щит и меч - Закон и органы Правоохраны! Нужно только научиться ими пользоваться. Нужно только понять и поверить в них. И они помогут. А идти на самоуправство и самосуд, ссылаясь на бездействие правоохранительных органов.... Вам это никого не напоминает?
27.11.2010 в 22:57vovchan
Достали уже. Реально достали.
30.11.2010 в 05:07kmb
генерала Ермолова не хватает. Он бы разобрался быстро и без сантиментов.
27.11.2010 в 21:31Guronta
Сразу было понятно, что национального подтекста НЕТ.