14:20 / 08.12.2010На территории Южной Осетии обнаружены листовки с призывом принять гражданство Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 7 декабря, на территории приграничного с Грузией населенного пункта Синагур Джавского района Южной Осетии обнаружена партия листовок, в которых содержался перечень документов, необходимых для принятия гражданства Грузии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Джавской администрации Павел Кумаритов.

По его словам, листовки на грузинском языке были разбросаны по сельским улицам.

"В листовке было написано, что все желающие могут получить гражданство Грузии. Дальше шел перечень документов, необходимых для этого", - сказал Кумаритов.

Он подчеркнул, что из содержания листовки также следовало, что с принятием грузинского гражданства жителям будет разрешено свободное передвижение по всей территории Грузии. В листовке не указано, куда надо обратиться за получением гражданства.

По данным администрации Джавского района, в селе Синагур проживает около 800 человек грузинской и осетинской национальности. Само село Синагур - это отдаленный от Цхинвала населенный пункт, который граничит с грузинским селом Переви, находится рядом с осетинским селом Карзман. Зимой Синагуро-Карзманская зона бывает отрезана от внешнего мира из-за сильных осадков.

Как писал "Кавказский узел", до августа 2011 года в Южной Осетии должна завершиться паспортизация населения республики. Новые общегражданские паспорта обязаны будут получить все совершеннолетние граждане Южной Осетии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и пытается вернуть их посредством налаживания информационных, торговых и иных связей. Первые шаги в этом направлении предприняты в конце января 2010 года, когда в Министерстве реинтеграции Грузии была разработана "Государственная стратегия в отношении оккупированных территорий: вовлечение путем сотрудничества".

Автор:Мария Котаева