02:50 / 09.12.2010Болельщики "Спартака" считают арест Аслана Черкесова своей заслугой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, подозреваемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Соратники Свиридова по фанатскому движению считают решение суда об аресте Черкесова своей заслугой.

Как ранее писал "Кавказский узел", Свиридов был убит двумя выстрелами в голову из травматического оружия в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадском бульваре в Москве. Через 10 минут на автобусной остановке неподалеку от места происшествия был задержан 26-летний Аслан Черкесов в рваной одежде со следами крови. При нем сотрудники милиции обнаружили травматический пистолет Streamer. Всего милиция задержала по факту происшествия шесть человек, но в итоге пятерых из них отпустили.

"Избрать в отношении Черкесова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 (убийство), меру пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует решение судьи Владислава Половникова ИТАР-ТАСС.

Вечером 7 декабря фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста, перекрыв движение на Ленинградском проспекте. Они требовали от властей тщательного расследования гибели своего товарища.

Соратники погибшего Егора Свиридова по фанатскому движению считают, что если бы сотни фанатов "Спартака" не пришли к прокуратуре и не потребовали раскрыть преступление, дело могли бы "замять".

Мера пресечения в отношении Черкесова, согласно решению суда, избрана сроком на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Постановление суда может быть обжаловано в трехдневный срок, передает "Интерфакс".

Сам Черкесов заявил о своей невиновности, заверив, что его действия являлись самообороной и он стрелял вслепую.

Адвокат Черкесова Венера Гончарова пояснила, что ее подзащитный стал случайным очевидцем уличной драки. "С частью ее участников он был знаком. Он выхватил травматический пистолет, который носил для самообороны, и четыре раза выстрелил в воздух", - добавил Гончаров. По утверждению адвоката, после выстрелов двое молодых людей, среди которых был Свиридов, "неожиданно напали на Черкесова сзади, стали избивать, прижали лицом к капоту машины и просто вынудили его стрелять".

Адвокат Гончарова уже заявила, что обжалует арест своего подзащитного в кассационной инстанции - Мосгорсуде, отмечает РАПСИ.

Как сообщал "Кавказский узел", в драке участвовали 8 уроженцев Кавказа и 5 москвичей, среди которых были и фанаты "Спартака". Погибший - 28-летний Егор Свиридов, футбольный болельщик, говорится в сообщении на сайте болельщиков "Спартака" "Фратрия". Ссора, повод которой пока неизвестен, возникла в момент, когда молодые люди стояли на Кронштадском бульваре в ожидании такси.

Второй пострадавший госпитализирован. Эксперты обнаружили на месте происшествия 12 гильз от травматического пистолета.

Столкновения между столичными футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа не единичны. Так, в ночь на 10 июля в Москве произошла драка между москвичами и чеченцами, в которой погиб 23-летний футбольный фанат Юрий Волков, а двое его друзей получили ранения. По данным правоохранительных органов, произошло столкновение чеченцев и националистически настроенной русской молодежи. Место драки было выбрано заранее. А 30 июля в Раменском фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов.

Автор:Кавказский Узел
09.12.2010 в 11:49Lex
VK, если перекрытие сбродом транспортной артерии в час пик сопровождающееся выкриками "россия для русских" это цивилизация, то я могу лишь пособолезновать такой цивилизации...
09.12.2010 в 10:01veter
А контрольный выстрел в затылок "очевидец" тоже делал защищаясь? Молодцы все кто вышел на ленинградку и выйдет в выходные,только так можно показать властям,что сокрытие бандитов им с рук больше не сойдет!
09.12.2010 в 12:50Sedoi
Это время войдет в историю, как расцвет ГОПОТЫ всех мастей)) нынешней власти очень выгодно иметь подобную тупоголовую пехоту, таким стадом даже обезьяна сможет управлять)
09.12.2010 в 12:55Sedoi
VK, мне кажется, что народ должен сам осознать, что он не нуждается в пастухе. каждый человек должен понять, что он не в стаде, что он - личность. Но, чтобы это понять, нужно много читать, учиться, расширять кругозор. А с этим сейчас большие проблемы.
09.12.2010 в 12:45VK
Sedoi, Lex, я о другом, у фанатов есть структуры, которые могут собрать народ, дать ему лозунг, контролировать, по мере возможности, поведение толпы. У нас практически все недовольны властью, наши общественные объединения инертны, напряжение растёт, лесные - это экстремистский протест, нужен цивилизованный. Кто поведёт народ, кому мы поверим?
09.12.2010 в 09:24Sedoi
Не даром адвоката Венерой назвали. Такую венерическую версию придумать, еще нужно постараться. "Стал случайным очевидцем уличной драки." 100% адвокат бесплатно предоставлен государством. Такие же адвокаты и в процессе по 13-му сидят. Ни ума, ни фантазии. У всех одна версия: оружия не видел, о нападении не знал, как увидел стволы. сразу убежал.
09.12.2010 в 12:52Lex
VK, Седой и я говорят о том, что эти все люмпен-шествия это не протест и никто его не боится, верхушка у этих больных футболом получает дерективы откуда надо... ни сам факт стычки ни сам факт променада сотни другой никому неинтересных балбесов по ленинградке сами по себе ничего не решают и не решат, в москве сотни убийств в день, а это сделали лишь очередным информационным поводом чтобы отвлечь плебеев от реальности, показать очередной раз страшилку про кавказцев-головорезов с одной стороны и "дубину народного гнева" с другой...
09.12.2010 в 10:17Lex
люмпены что с одной что с другой стороны, первые идиотики которые сбились в стадо по признаку "боления" за футбольную команду, что уже показатель их уровня развития, вторые наши доморощенные неприкаянные люмпены, которые по в поисках приключений по ночной москве шарятся и конечно эти приключения находят сами или приключения их находят. В мокскве около 14 млн народу с приезжими и горстка наших земляков умудряется "отличиться" как угодно, но не в плане каких-то мирных достижений...
09.12.2010 в 16:14Мирт
Аслана Черкесова нужно судить по полной программе, но и каждый второй болельщик Спартака совершил не мало преступлений. Что стоит хотя бы то, что 20% болельщиков Спартака являются скинхедами и регулярно агитируют другую молодежь входить в их ряды. Или как вели себя болельщики Спартака на выездных матчах с Аланией и Анжи. Аслан конечно виновен, но на месте спартаковцев я бы лучше помалкивал.
09.12.2010 в 12:42Lex
Седой, правду глаголишь. Почитав историю, увидим, что черную сотню активно заряжала охранка, то бишь государство, а зачем? чтобы канализировать негатив в нужное государству русло, отвлекать быдло от реальных проблем, любому стаду нужен истукан в который можно безнаказанно кидать камни. Япоши вон организуют комнатки с чучелом начальника, а в россе все по-взрослому, сначала было "если в кране нет воды значит выпили жиды", жидам это дело надоело они теперь сами решают как Геринг говорил "кто еврей решаю здесь я", в кого кидать камнями решают теперь те, кто наверху, решили что это кавказоиды всех мастей, идеальная мишень для слива негатива, смугленькие, носатые, видать их издалека, не ошибешься, да еще и сами всегда готовы отозваться на любую провокацию....
09.12.2010 в 11:45VK
Люмпены не люмпены, но Москву на уши поставили, это впервые и власть испугалась. Нам здесь надо тоже учиться цивилизованным протестам.
09.12.2010 в 11:51Lex
когда организм, читай государство слабое, в организме выползают все болячки, до этого дремавшие, черносотенство с одной стороны и русофобство с другой это болячки, которые сейчас и повыползали.
09.12.2010 в 12:21Sedoi
Власть испугалась если бы дорогу перекрыли с лозунгами за борьбу с коррупцией, воровства сруди чиновников и проведение антисоциальной политики. А так, можно сказать, что для власти это выгодно. Пока цветет национализм, и молодежь кромсает друг друга, можно спокойно зарабатывать деньги, не отвлекаясь на экономические проблемы.
09.12.2010 в 17:54Турист
Теперь начнут одеяло на себя тянуть, заслуги делить. Один парень погиб, другой сидит. Кто виноват? Вы же сами и виноваты, я имею в виду болельщиков. Вы на себя со стороны посмотрите, что вы творите и ради чего. Была б моя воля собрал бы всех и отправил на дальний восток, осваивать территории. Дарию отвечу - Мне по служебной необходимости частенько приходится бывать в Москве, если честно я ее ненавижу, каждая поездка КАТОРГА. И со своей "черной рожей" :-) стараюсь не болтаться по пусту по городу. И если не дай бог придется защищаться от ВАРВАРОВ ,у которых кроме футбола в голове ничего нет, буду стрелять пока в магазине патронов хватит.
09.12.2010 в 17:549_volk
Мирт, вести себя можно по всякому, и "правые" ультра есть в любой стране... но убийство есть убийство. Обратите внимание, что убийства по этническому признаку в ответ не произошло, хотя, я уверен, руки чесались у многих. Я никого не защищаю, просто констатирую. А то, что убийство парня из КБР во Владикавказе не нашло в российских медиа и сотой доли огласки того, чтобы было сказано об убийстве Егора - это плохо. Ведь тот случай - еще более вопиющий, хотя когда речь идет о смерти сравнивать неправильно.
09.12.2010 в 20:11Рамзес
Конечно, мало хорошего в том, что молодежь вот так убивает друг друга, ведь это несозданные в будущем семьи, неродившиеся дети, не говоря о том, что какое горе для семей и родителей. А потом демографы делают расклады уменьшения численности нашего населения и прогнозы на будущее, еще более неутешительные, так чему тут удивляться! Мало того, что уровень жизни людей не особо высок, так еще и беспредел кругом такой, какого больше нигде не найти. Не знаю, почему Седой считает, что нашим властям выгоден национализм и убийства молодежи друг друга, ведь это бьет по стране, а со временем как бы не ударило по ним самим.
10.12.2010 в 00:58hus
Хотите верьте, хотите нет. Часто бываю в служебных командировках, но за 20 лет никогда и нигде не видел ничего, что-бы унизило мое достоинство. В 2009 году ночью столкнулся со скинхедами в Питере, поговорили, и потом мы сидели в кафе и пили пиво, они угощали. У меня рожа "черномазая", но мы нашли общий язык. Все зависит от поведения на чужой территории
14.12.2010 в 16:54Анатолич Леа
Мдя, не тех кавказцев бьют. С кавказскими бандитами боятся связываться, а бьют первых попавших, да послабее. Ни разу не видел, чтобы скинхеды кавказского "авторитета" били:-))