15:44 / 10.12.2010Следователь из Кущевской отвергает обвинения Генпрокуратуры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза, которая выложила в Интернете видеообращение к президенту России с обвинениями в адрес высокопоставленных представителей правоохранительных органов, опровергла информацию о сокрытии ею доходов и о неслужебных контактах с семейством Сергея Цапка.

Сегодня Генпрокуратура известила, что Рогоза имела личную заинтересованность в укрывательстве в 2009 году преступной деятельности членов группировки Цапка, в частности подозреваемого в убийстве 12 человек Владимира Алексеева, дело в отношении которого закрывала четыре раза, а также скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли.

Екатерина Рогоза отметила, что не была знакома ни с кем из банды Сергея Цапка, и столкнулась с Алексеевым только в рамках проведения этой проверки. Следователь подчеркнула, что, кроме проверки в отношении Алексеева, она не проводила проверок в отношении других членов банды Цапка. "Я никогда с ними не пересекалась, никаких подарков, денег, ценностей от них не получала", - добавила Рогоза. Закрытие ею дела в отношении Алексеева не вызвало претензий руководства, констатировала следователь.

Женщина также заверила, что прокуратура исказила информацию о ее собственности. В частности, по словам следователя, она владеет не 36 гектарами земли, а 12, которые достались ей по наследству, эти сведения она указала в налоговой декларации, уточнив, что может получать от этих земель доход, передает РИА "Новости".

Екатерина Рогоза также заявила, что у нее резко ухудшилось здоровье, и она планирует лечь в больницу.

Напомним, Екатерина Рогоза выложила в Интернете видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором утверждает, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Владимира Алексеева, одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве в ночь на 5 ноября 12 человек. Президент России поручил Генпрокуратуре проверить факты, изложенные в обращении.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", события в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. В отставку уже отправлен ряд высокопоставленных силовиков и чиновников. Начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч арестован по подозрению в вымогательстве. Комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов, которые носили системный характер.

Следственный комитет предъявил обвинение восьмерым участникам группировки, которую, по данным правоохранительных органов, возглавлял житель этой станицы Сергей Цапок - он считается главным подозреваемым в организации массового убийства в станице.

8 декабря на Украине были арестованы Вячеслав Рябцев и упомянутый Владимир Алексеев. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в Россию.

В тот же день стало известно, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской задержаны двое подозреваемых в совершении убийств в 1998 и 2003 годах. "У следствия есть основания подозревать Виталия Иванова и Владимира Запорожца в убийстве гражданина Иванова в 1998 году и убийстве отца и сына Богачевых в 2003 году", - говорится на официальном сайте СКП.

"Кавказский узел"  направил в станицу Кущевскую собственного корреспондента, которая с места событий описывает в блоге жизнь обычных станичников.

Автор:Кавказский Узел