04:54 / 11.12.2010Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Сухуме повестку дня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Повестку дня четырнадцатого раунда Женевских переговоров по безопасности в Закавказье, обсудили сопредседатели от ЕС, ОБСЕ и ООН 10 декабря в ходе однодневного визита в столицу Абхазии.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лана Агрба, на встрече обсуждалась повестка дня работы двух рабочих групп - по безопасности и проблемам беженцев.

Новый, 14 раунд переговоров в Женеве намечен на 16 декабря. Делегацию Абхазии возглавит полпред президента на переговорах Вячеслав Чирикба, в составе делегации также - начальник международного отдела МИД Лана Агрба, бывший замминистра обороны Гарри Купалба, член исполкома Международной Ассоциации Абхазо-Абазинского (абаза) народа Зеки Капба.

В Цхинвале 8 декабря прошло обсуждение повестки дня 14 раунда Женевских дискуссий. Сопредседатели Женевских дискуссий договорились обсудить проблемы беженцев и без вести пропавших.

 

В ходе 13 раунда Женевских дискуссий Россия приняла решение о выводе своих пограничных войск, расположенных в селе Переви, подчеркнув, что после этого вопрос о невыполнении РФ пунктов плана Саркози-Медведева будет закрыт.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. Предыдущий, 12-й, раунд дискуссий прошел 27 июля.

 

Автор:Анжела Кучуберия