04:54 / 12.12.2010В Грузии задержан сухогруз с российско-украинским экипажем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сухогруз Olga-1 под флагом Камбоджи был задержан в порту Поти сотрудниками Службы береговой охраны Грузии (СБОГ) и инспекции охраны окружающей среды за загрязнение моря. По данным СБОГ, с судна в море было слито гидравлическое масло.

На борту сухогруза находятся 12 членов экипажа, 11 из них, в том числе капитан Виктор Бурда, являются гражданами Украины, один - гражданин России. Капитан и члены экипажа не задержаны, они имеют право свободного передвижения, в том числе и в порт Поти. 

Капитан судна Виктор Бурда был оштрафован судом на 65 000 лари, а также на 46,10 лари за нанесенный окружающей среде ущерб, передает "Грузия online".

За последние 5 лет в территориальных водах и портах Грузии выявлены более 40 аналогичных нарушений, которые допускают иностранные суда, в основном греческие, турецкие, украинские. Все эти суда покинули Грузию после выплаты штрафов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 4 декабря грузинскими властями за загрязнение морской воды в порту Поти было задержано российское судно "Казань-Сити". В ноябре в грузинском за аналогичное нарушение был задержан молдавский сухогруз "Праник". 16 ноября после уплаты штрафа судно было освобождено.

А 21 ноября в Поти за загрязнение Черного моря на 65 тысяч лари было оштрафовано турецкое судно "Хломес" за загрязнение моря фекальными массами. Сейчас корабль стоит у пятой пристани Поти и покинет порт после уплаты штрафа.

Автор:Кавказский Узел