19:28 / 16.12.2010Тбилиси просит Москву помочь задержать подозреваемых в совершении терактов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Грузии обратились к российским коллегам с просьбой помочь в задержании Мераба Колбая и Мухрана Цхадая, скрывающихся в Абхазии, и офицера армии РФ Евгения Борисова. Грузинская сторона считает, что эти люди причастны к совершению терактов в Тбилиси.

Об этом заявила на специальном брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря МВД Грузии объявило о раскрытии серии терактов у посольства США в Тбилиси. По версии МВД, взрывы были осуществлены по заданию офицера российской армии Евгения Борисова. По делу задержаны шесть человек. 8 декабря суд поместил их в предварительное заключение.

"Мы обратились к российской стороне через посольство Швейцарии, и просим подключиться к расследованию и оказать грузинской стороне содействие в поисках этих лиц, а также просим задержать и допросить офицера российских ВС Евгения Борисова", - сказала Каландадзе.

Замминистра добавила, что МИД Грузии надеется, что "российская сторона с пониманием отнесется к данной острой ситуации", передает GHN.

Министерство обороны РФ опровергает причастность российских спецслужб к организации серии терактов на территории Грузии. Глава Минобороны РФ Сергей Иванов назвал эти обвинения "удручающей глупостью".

Напомним, что ночью 28 ноября в Тбилиси произошло два мощных взрыва, погибла женщина, еще пять человек пострадали. 22 октября взрыв произошел в районе тбилисского железнодорожного вокзала, обошлось без жертв. 22 сентября  взрыв прогремел на кладбище в районе Дигоми, расположенном между бывшей территорией авторынка и посольством США, пострадавших также не было.

Автор:Кавказский Узел