04:04 / 19.12.2010Сафарян: кадровые перестановки в правительстве Армении - подготовка к выборам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кадровые перестановки связаны с предстоящими в 2012 и 2013 году парламентскими и президентскими выборами: республиканская партия Армении, делая новые назначения, пытается придать себе новый имидж, считает председатель парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

По словам Сафаряна, нынешними перестановками правящая Республиканская партия Армении (РПА) пытается смягчить последствия событий 1 марта 2008 года для своего имиджа. Он отметил, что партия "Наследие" не связывает каких-то ожиданий с этими кадровыми изменениями, так как не считает, что они могут повлиять на что-либо.

Аналогичной точки зрения о причинах кадровых изменений придерживается и политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. "Формально все перестановки делаются в рамках одной партии и касаются только ее, то есть РПА", - заявил Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель Народной партии Тигран Карапетян, комментируя последние кадровые перестановки, высказал мнение, что президент Серж Саргсян пытается назначить верных ему людей.

"Так, отставку министра юстиции Геворка Даниеляна я связываю с его связями со спикером Овиком Абрамяном. Отставку бывшего мэра столицы Гагика Бегларяна - с тем, что Бегларян пытался выглядеть хозяином города. А вот новый мэр Карен Карапетян будет верным Саргсяну, так как он родом из Карабаха", - заключил Карапетян.

"Каждая из правящих партий пристально следит за работой своих министров. Я приветствую решения РПА о новых кадровых назначениях. РПА заметила какие-то упущения в работе своих министров и в соответствии с этим произвела своевременные кадровые перестановки для того, чтобы не пострадали соответствующие сферы", - прокомментировала новые назначения вице-председатель коалиционной партии "Оринац еркир" ("Страна законности") Егине Бишарян.

По мнению члена АРФ "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна, Армения оказалась на пороге кризиса экономического управления. "Необходима новая социально-экономическая стратегия, которая должна строиться на потенциале не одной команды, а всего политического поля", - подчеркнул он.

По мнению политического обозревателя электронного издания "Лрагир.am" Акопа Бадаляна, кадровые изменения обусловлены кризисом, который уже обрел в Армении глубинные проявления, несмотря на внешнюю стабильность. В таком случае, как считает эксперт, отставка Нерсеса Ерицяна была направлена на то, чтобы сбросить напряженность.

"Речь о социально-экономической напряженности и напряженности внутривластной, которая должна была несколько спасть после отставки довольно влиятельного в криминально-олигархических кругах Гагика Бегларяна. Социальная напряженность в Армении нагнетается с каждым днем, и правительство не в силах сдержать инфляцию. Параллельно растет напряженность между налоговым комитетом и хозяйствующими субъектами. Малый и средний бизнес все чаще выражает недовольство. Напряженность нарастает, и ее нужно как-то сбросить. И, естественно, найти слабые звенья", - написал Бадалян в материале, опубликованном в номере издания от 17 декабря.

В течение последней недели это уже не первая кадровая перестановка такого уровня в Армении: место ушедшего в отставку мэра Еревана Гагика Бегларяна занял теперь уже экс-глава ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян, на место отправленного в отставку министра юстиции Геворка Даниеляна назначен известный юрист Грайр Товмасян, новым министром экономики вместо Нерсеса Ерицяна стал Тигран Давтян, ранее занимавший должность министра финансов, а его пост занял Ваче Габриеляна, работавший до этого заместителем председателя Центробанка.

Отметим, что армянские СМИ, как печатные, так и Интернет-медиа, продолжают публиковать материалы о предстоящих отставках и назначениях.

Газета "168 часов" от 16 декабря со ссылкой на свои источники сообщает, что вскоре свой пост покинет начальник Генерального штаба, генерал-полковник Юрий Хачатуров, место которого займет начальник внутренних войск полиции Гарегин Григорян.

Та же газета от 18 декабря сообщает, что на следующей неделе произойдут крупные кадровые перестановки. В частности, начальник полиции Армении Алик Саркисян будет назначен на должность вице-премьера вместо Армена Геворкяна. А главного полицейского на его посту сменит начальник полиции Еревана Нерсес Назарян. В отставку будет отправлен также министр сельского хозяйства Герасим Алавердян, которого, по сведениям издания, сменит экс-президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. Не исключается также отставка министра науки и образования Армена Ашотяна и ряда губернаторов.

Автор:Лилит Ованисян
23.12.2010 в 01:35maggat
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Off-topic и оверквотинг (перепечатка чужих готовых сообщений без добавления своих комментариев) запрещены правилами: www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]