19:23 / 20.12.2010По итогам проверок в Кущевской уволен председатель райсуда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Досрочно прекращены полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко. Об этом сообщил сегодня председатель краевого суда Александр Чернов.

По словам Чернова, увольнение произведено после массовых проверок в Кущевской, где было совершено убийство 12 человек.

"Я обратился в квалификационную коллегию с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности Яценко за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей", - заявил Чернов.

Он отметил, что Яценко "грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики",  передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября в доме местного фермера в станице Кущевской были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По данному делу в России задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор убийства - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов, которые носили системный характер.

В отставку уже отправлен ряд высокопоставленных силовиков и чиновников. Начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч арестован по подозрению в вымогательстве. 15 декабря губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отправил в отставку главу краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко.

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент. Сельчанам предлагается описать жизнь южной станицы, оказавшейся в центре внимания населения России.

Автор:Кавказский Узел
21.12.2010 в 08:33Dyr-dom
У нас все по принципу козла отпущения. Я уверен, что все это делалось не без ведома самого Ткачева, есть истина, которая гласит: "Рыба гниет с головы". Эти местные царьки живут как хотят и никто им не указ. А что касается Председателя Край суда, он сто пудов оставлял такие не законные решения Яценко в силе, только дебил поверит что не было ни одной жалобы на такие решения райсуда. Нашли блин козлика отпущения. Еще эти судьи пожизненно будут сосать как пиявки и пенсию и гос гарантии. Это называется справедливость по российски............... тьфу............
20.12.2010 в 23:26aseev_vissarion
Возможно ли, чтобы председатель райсуда (А.Яценко)продолжительное время "грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики" без ведома председателя краевого суда (А.Чернова). Такое в российской практике практически не возможно. И может не увольнять его надо было, а заводить уголовное дело или увольнение было формой гарантии его молчания?