15:20 / 21.12.2010Выбраны идеи для талисманов Олимпийских игр в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Одиннадцать идей талисманов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года были объявлены сегодня в Москве оргкомитетом "Сочи 2014". Решение принято в ходе заседания экспертного жюри всероссийского конкурса идей талисманов.

Напомним, талисман Игр будет выбран из числа "финалистов" 7 февраля 2011 года в ходе всенародного голосования, которое пройдет в прямом телевизионном эфире. Автор талисмана, по словам руководителя ведомства, получит два билета на церемонию открытия Игр и специальные призы.

Из более чем 24 000 работ, присланных на конкурс со всей России, жюри, в состав которого входили известные деятели культуры, спорта, искусства, отобрало идеи талисманов, с которыми будут работать художники-мультипликаторы, передает РИА Новости.

Как проинформировал на брифинге после заседания жюри по выбору талисманов гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, максимально соответствующие всем правилам талисманы 7 февраля покажут на федеральных каналах, после чего во всех часовых поясах России пройдет эфир, где талисманы в формате 3D "будут проводить предвыборную кампанию", пишет "Советский спорт".

По итогам голосования во второй этап выбора талисманов Игр 2014 в Сочи вышли следующие идеи "олимпийских" талисманов: заяц, дельфин, белый медведь, бурый медведь, снегирь, леопард, снежок / снежинка / льдинка, солнце, человечки, Дед Мороз; "паралимпийских" талисманов: матрешка / неваляшка, дельфин, снегирь, уточняет агентство "Стадион".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 декабря 2009 года в Москве состоялась презентация логотипа зимней Олимпиады в Сочи. Эмблема выполнена в цветах российского флага, представляет собой надпись Sochi.ru, под которой расположены олимпийские кольца и число 2014.

Действовавший до этого логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу являлся заявочным, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен быть заменен. Судя по отзывам владельцев интернет-дневников и их посетителей, логотип удивил жителей России, большая часть комментаторов дали негативные оценки эмблеме.

По итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.
Автор:Кавказский Узел
21.12.2010 в 17:35Мира
Да, уж... когда была представлена эмблема олимпиады, стало сразу понятно, что никакого "национального компонента", на который так надеялись адыги, нет и не будет. Что и требовалось доказать.
21.12.2010 в 20:27Mussa07
Мира, плевать они не хотели на то, что там жили адыги, это уже закономерность! Такие райские места нужны русским, поэтому о адыгах они хотят забыть и побыстрее! В КБР эта закономерность тоже есть! Ничего удивительного)