14:50 / 23.12.2010Передано в суд дело в отношении выходцев из Чечни, обвиняемых в вербовке гражданки Литвы для теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд уголовное дело в отношении выходцев из Чечни Апти и Айши (Айшат) Магмадовых, которые обвиняются в вербовке гражданки Литвы Эгле Кусайте для совершения теракта в России.

В октябре 2009 года Кусайте была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка рассказал, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте. Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года.

Апти Магмадов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Айше Магмадовой инкриминирована часть 1 статьи 205.1 УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в "Имарат Кавказ". Его руководители возложили на Магмадова обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их идеологической и религиозной подготовке для совершения террористических актов.

В этих целях, как считает следствие, Магмадов совместно с сестрой, используя телефонную мобильную связь и Интернет, склонил Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и самоподрыву в общественном месте на территории России.

Согласно достигнутой договоренности, утверждает следствие, Магмадов по прибытии Кусайте в Москву доставил ее в Чечню и привел в расположение боевиков. После дополнительной подготовки, руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым для этой цели. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Деятельность Магмадовых, извещает Генпрокуратура РФ, была пресечена сотрудниками органов безопасности Литовской Республики и Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело расследовало следственное управление ФСБ России. Его материалы направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал "Кавказский узел", 20-летняя литовка Эгле Кусайте была названа вдовой чеченского боевика. Его имя не сообщалось. Со своим будущим мужем, под влиянием которого она приняла ислам, женщина познакомилась в 2007 году, будучи студенткой второго курса строительного колледжа в городе Клайпеда. После смерти мужа в Чечне Кусайте уехала в Германию к его родственникам, у которых работала по дому, целыми днями читала Коран и молилась. Затем немецкая полиция вынудила девушку вернуться обратно в Литву.

По данным литовского следствия, с июня прошлого года девушка начала обучаться изготовлению взрывных устройств и их применению. При этом она общалась с радикальными исламистами из России, Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Кроме того, Кусайте писала антироссийские комментарии в Интернете.

На суде Эгле Кусайте заявила, что отказывается от своих слов о запланированных терактах. В августе этого года девушку отпустили на свободу.

Сама Кусайте во время встречи в Вильнюсе рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что дала признательные показания в обмен на обещания, что оставят в живых ее друзей в Подмосковье, чеченцев Айшат и Апти Магмадовых. По ее словам, задержавшие ее полицейские ее избивали, а в камере изолятора пытались отравить.

Мать обвиняемых Апти и Айшат Магмадовых убеждена в невиновности своих детей, а по мнению заместителя директора Общества российско-чеченской дружбы Оксаны Челышевой, дела арестованных в Подмосковье Айшат и Апти Магмадовых, подозреваемой в терроризме в Литве Эгле Кусайте, а также находящейся в Финляндии чеченской семьи Гатаевых искусственно связаны для придания делу международного резонанса.

Автор:Кавказский Узел