17:31 / 23.12.2010Ногаидели смещен с поста председателя партии "За справедливую Грузию"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Внеочередной съезд движения "За справедливую Грузию" сместил Зураба Ногаидели с поста председателя партии, однако оставил рядовым членом правления. За отставку Ногаидели проголосовали более половины из 365 депутатов съезда.

По заявлению председателя съезда Серго Джапаридзе, для того, чтобы не платить своим однопартийцам обещанные зарплаты, Ногаидели объявил их изменниками.

Делегаты съезда также единогласно проголосовали за переизбрание прежнего состава правления и ревизионной комиссии и избрали новых членов. Теперь в состав правления входит 11 человек вместо 15. Личность председателя станет известна на первом заседании правления, передает "ИнтерпрессНьюс".

Сам Ногаидели назвал события, которые происходят вокруг его партии, "хорошо срежиссированной компанией", которую осуществляют грузинские власти. По словам экс-лидера партии, он "не имеет представления, о ком идет речь и кто те люди, которые от имени партии говорят о противостоянии или каких-либо проблемах", отмечает ИА "Новости-Грузия".

Ранее представители партий "Для справедливой Грузии" и "Движение за справедливую Грузию" призвали Ногаидели уйти с поста после его неоднократных встреч с российским руководством. Кроме этого, партии потребовали от правоохранительных органов изучить финансовые нарушения внутри организации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Зураб Ногаидели 5 июля встретился в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным. Находясь в Москве, Ногаидели обсуждал перспективы нормализации российско-грузинских отношений с главой комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым.

В феврале в Москве Ногаидели подписал соглашение о сотрудничестве его партии с партией "Единая Россия". В документе говорится, что, "стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией", "Единая Россия" и партия "За справедливую Грузию" будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах.

Автор:Кавказский Узел