09:15 / 27.12.2010В Чечне запрещено использовать пиротехнику на Новый год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В дни новогодних праздников в Чеченской Республике нельзя будет проводить фейерверки и салюты в местах массового скопления людей без предварительного согласования и применять пиротехнику в закрытых помещениях.

Правительство Чечни потребовало от руководителей министерств и ведомств, государственных и частных предприятий усилить меры противопожарной безопасности на период проведения новогодних праздничных мероприятий. Сотрудники МЧС Чечни в рамках операции "Елка" проводят проверки объектов и зданий, где будут проводиться торжества, связанные с празднованием Нового года. Особое внимание при этом уделяется дошкольным и школьным учреждениям.

"Председателем правительства нашей республики подписано распоряжение о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников. В соответствии с ним все руководители министерств, ведомств, организаций и предприятий, независимо от форм собственности, должны устранить все нарушения правил пожарной безопасности на объектах и в помещениях, где планируется проведение новогодних мероприятий. Проверку объектов на соответствие правилам пожарной безопасности проводят наши сотрудники", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

Одновременно с этим власти республики во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций запретили использование пиротехники в закрытых помещениях и проведение праздничных салютов и фейерверков в местах массового скопления людей. Несколько недель назад в Чечне были начаты масштабные профилактические мероприятия по проверке торговых точек, реализующих пиротехнику и изъятию из продажи нелицензионных пиротехнических средств.

Продавцов пиротехнических средств в Грозном можно встретить не только в магазинах или республиканском торговом центре "Беркат", но и других местах. Некоторые устанавливают небольшие столики и торгуют пиротехникой рядом с автобусными остановками, в других оживленных местах.

"Ко мне подходили не раз милиционеры и работники МЧС, требовали предъявить сертификат на продаваемую пиротехнику и документы на право заниматься предпринимательством. У меня, к счастью, все нужные документы имеются, а вот у нескольких моих знакомых товар отобрали, пояснив, что они продают несертифицированную пиротехнику, использование которой может привести к несчастным случаям", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" владелец магазина по продаже детских игрушек в Грозном.

"Петарды, хлопушки и все прочее я закупил оптом в Хасавюрте (Дагестан), думая, что смогу немного подзаработать на Новый год, потому что сейчас новогодние игрушки и пиротехника хорошо раскупается. Но пришла проверка и у меня всю пиротехнику отобрали, сказав, что на нее нужны были документы о пригодности. Я на этом потерял пятнадцать тысяч рублей минимум", - говорит другой продавец пиротехнических средств Султан Б.

Собеседник утверждает, что проверяют предпринимателей не только милиция и МЧС, но и налоговики, представители администрации.

Тем временем подготовка к предстоящему празднованию Нового года в Чечне идет полным ходом. В центре чеченской столицы рядом с мечетью "Сердце Чечни" установлена 40-метровая главная елка республики. Она смонтирована из искусственных еловых веток на деревянном каркасе. Именно здесь и будут проходить основные мероприятия, посвященные наступлению Нового года, которые продлятся до 10 января следующего года.

На новогоднее оформление чеченской столицы власти выделили 20 миллионов рублей. Администрация Грозного объявила также конкурс на лучшее оформление зданий, победители которого будут награждены ценными подарками. Ночью 31 декабря в Грозном состоится 15-минутный праздничный фейерверк и лазерное шоу. Ранее глава республики Рамзан Кадыров заявил, что встречу Нового года для жителей республики необходимо сделать незабываемой.

Напомним, что масштабная операция "Елка", направленная на изъятие из продажи контрафактной пиротехнической продукции, также проводилась в Чечне с начала декабря 2009 года до середины января 2010 года. В ходе проверок милиционерами было изъято большое количество различных пиротехнических средств на сумму в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее, в декабре 2008 года, сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики в ходе проведения масштабных мероприятий по проверке реализуемой пиротехнической продукции за одну неделю выявили более 700 мест реализации пиротехники и изъяли более 25 тысяч единиц некачественной пиротехнической продукции.

Автор:Муслим Ибрагимов