09:00 / 03.01.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 декабря по 2 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В новогодние дни в России сохраняется "межнациональное неспокойствие"; 2011 год встретил жителей Ростова-на-Дону коммунальной катастрофой; жители Кубани поздравили президента коллективным видеозаявлением; правозащитники остались недовольны объявленной в Азербайджане предновогодней амнистией - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 27 декабря 2010 года по 2 января 2011 года.

Новый год: межнациональное неспокойствие

В последние дни 2010 года правозащитный центр "Сова" распространил данные исследования, согласно которым в результате нападений на почве расизма и ксенофобии в России за этот год пострадали более 400 человек. Лидерами по уровню насилия в минувшем году стали Москва и Московская область (19 погибших, 174 пострадавших), Петербург с Ленинградской областью (2 погибших, 47 раненых) и Нижний Новгород (4 погибших, 17 раненых). 

Всплеск насилия декабря 2010 года правозащитники связывают с событиями на Манежной площади и нападениями последующих дней в Москве.

Отметим, что происшествия с межэтническим подтекстом были зафиксированы в России в последние дни 2010 года. Так, вечером 31 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали на Манежной площади более 250 вооруженных человек. Позже данные силовиков о числе задержанных под Новый год в Москве выходцах с Кавказа стали разниться от нескольких десятков до нескольких тысяч.

А в Ставропольском крае в новогоднюю ночь распространялись листовки националистического содержания. По данным правоохранительных органов, в ночь на 1 января на улицах села Ново-Благодарного Предгорного района появились 56 листовок "с призывами к возбуждению ненависти, вражды и унижению человеческого достоинства по национальному признаку". Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Ростов: Новый год без тепла и воды

Несколько тысяч жителей Ростова-на-Дону утром 1 января остались без отопления и горячей воды из-за крупной аварии на теплосетях.

Авария произошла на теплосетях, расположенных на территории воинской части, попасть куда, как заявляли в коммунальных службах города, было затруднительно в виду сложностей с получением разрешения из-за новогодних праздников. В результате без отопления остались двенадцать многоэтажных жилых домов в густонаселенном жилом массиве.

Ремонтникам удалось ликвидировать аварию на теплосетях лись поздно вечером. Теплотехники сразу же начали осуществлять подключение горячей воды и отопления непосредственно в многоэтажных домах.

Кубань - Президенту России

Жители Краснодарского края накануне новогодней ночи, вечером 31 декабря, выложили в сети Интернет 38 видеообращений к президенту РФ, объединенных под общим названием "Кубань - Президенту России".

Авторы видеообращений к Дмитрию Медведеву делятся с президентом России проблемами, решения которых на протяжении долгого времени не могут добиться от региональных властей.

В частности, жители края рассказывают истории из своей жизни о рейдерстве, покушениях и незаконном уголовном преследовании представителей малого и среднего бизнеса в Краснодаре, Тимашевском и Тихорецком районах, Новороссийске, Кропоткине, Геленджике и Анапе; о пытках в милиции и СИЗО Краснодара, Армавира и Кавказского района Краснодарского края; о массовых фальсификациях уголовных дел по всему краю, отъеме земель и собственности у жителей Новороссийска, Геленджика, Краснодара и Тимашевского района; о махинациях местных властей в рамках газификации сел в Темрюкском районе; о проблемах не получивших жилья детей-сирот и обманутых дольщиков в Краснодаре; о фактах вымогательства в гаражно-строительных кооперативах; о бесчинствах милиции в отношении пожилых граждан в результате коррупционных договоренностей, а также о многих других нарушения прав местных жителей.

Как заявили инициаторы акции "Кубань - Президенту России", ставшие доступными в сети Интернет вечером 31 декабря 2010 года видеообращения 38 жителей Краснодарского края к Дмитрию Медведеву - лишь первая часть публичных заявлений "уставших от беззакония жителей Кубани". Акция будет продолжена в 2011 году.

Амнистия в Азербайджане: проблемы остаются

27 декабря комиссия по помилованию при президенте Азербайджана представила на рассмотрение Алиеву список лиц, обратившихся с просьбой об амнистии в связи с 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. В список вошли около 300 человек.

Президент Ильхамом Алиевым 29 декабря подписал указ о помиловании, согласно которому от оставшегося срока лишения свободы освобождены 71 заключенный, 15 человек, в отношении которых суды вынесли решение об ограничении свободы, и один человек, осужденный на условное лишение свободы. Еще пять человек освобождены от выплаты штрафов. Среди помилованных есть четверо граждан Бангладеш, два пакистанца и два афганца.

Однако, по мнению местных правозащитников, указ о помиловании 92 человек, подписанный президентом Азербайджана, не решил проблему политзаключенных в стране. В то же время глава Бюро по правам человека и защиты законности Саида Годжаманлы позитивно оценивает указ с точки зрения гуманизма.

По ее словам, из списка МГПЗОА в тюрьмах остаются еще 20 политзаключенных. По данным же директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, из списка Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПЗОА) помилован лишь один политзаключенный, а в тюрьмах остается не менее 50 человек, входящих в этот список.

Автор:Кавказский Узел