13:07 / 10.01.2011Исполнилось 15 лет со дня нападения боевиков Радуева на Кизляр

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне нет единого мнения по поводу действий боевиков и военных в ходе захвата заложников в Кизляре и последовавших за этим боев в селе Первомайское.

9 января 1996 года, во время первой военной кампании в Чечне отряд чеченских боевиков под командованием полевого командира Салмана Радуева совершил вооруженное нападение на город Кизляр. Операция российских силовиков против "радуевцев" продолжалась до 18 января и завершилась гибелью части боевиков, однако большая их часть во главе с Радуевым сумела прорваться в Чечню.

Сегодня практически всех командиров боевиков, участвовавших в кизлярских и первомайских событиях нет в живых. Салман Радуев и полевой командир Турпал-Али Атгериев были задержаны сотрудниками российских спецслужб в 2000 году и осуждены, а затем скончались в местах заключения.

Еще один командир боевиков - Хункар-Паша Исрапилов, который фактически руководил действиями боевиков в Первомайском, погиб зимой 2000 года при выходе из блокированного федеральными войсками Грозного. Умар-хаджи Хасаханов, другой известный чеченский командир, имевший отношение к тем событиям, был убит весной 1996 года во время покушения на Радуева.

Сегодня о событиях в Кизляре и Первомайском большинство жителей Чечни имеют довольно смутное представление.

"Сегодня к тем событиям относятся совершенно иначе, но тогда люди видели в этом захвате заложников желание руководства Ичкерии любыми способами остановить военную операцию в Чечне и начать мирные переговоры. Ведь изначально, Радуев, как и ранее в Буденновске Шамиль Басаев, требовал от федеральных властей остановить военные действия и начать процесс политического урегулирования", - говорит житель Грозного Иса.

По словам собеседника, ему больше всего запомнилось, как тогда "Борис Ельцин по телевизору говорил, что за боевиками в Первомайском следят какие-то 38 снайперов, и что установки "Град" стреляют исключительно по улицам села, чтобы дать возможность заложникам уйти". По его словам, эти заявления не соответствовали действительности, "также как и заявление командовавшего под Первомайском Барсукова, что Радуев и его боевики смогли уйти в Чечню, потому что сняли обувь и бежали по снегу босиком".

"Радуев и другие командиры, которые участвовали в том нападении, после войны стали бригадными генералами и получили высшие награды Ичкерии, хотя никакого подвига в захвате заложников детей и женщин, также как и в бомбежках и обстрелах городов и сел Чечни федеральными силами, не было", - отметил историк Хасан. По его мнению, именно Басаева и Радуева следует считать виновными в том, что "чеченцев в мире стали олицетворять с террористами".

Примечательно, что в 1996 году российские военные выдали тела убитых в Первомайском боевиков для захоронения. Также родственникам погибшего в тюрьме Турпала-Али Атгериева в 2001 году были переданы его останки, в то время как Радуева захоронили в безымянной могиле.

9 января 1996 года отряд чеченских боевиков численностью до 30 человек, под общим командованием зятя Джохара Дудаева - Салмана Радуева, напал на дагестанский город Кизляр. Целью этой операции, как позднее утверждало чеченское командование, был захват и уничтожение военного аэродрома и вертолетной части, расположенных на окраине Кизляра. Окруженные боевики отступили в центр города и захватили городскую больницу, взяв в заложники более трех тысяч человек.

После переговоров с дагестанскими властями Радуев отпустил большую часть заложников и на выделенных автобусах направился в сторону Чечни, но его отряд был блокирован в населенном пункте Первомайское, расположенном недалеко от административной границы с Чечней. Ожесточенные бои в Первомайском, в которых федеральные силы активно применяли реактивную артиллерию, авиацию и бронетехнику, продолжались несколько дней, однако большей части боевиков во главе с Радуевым удалось вырваться из окружения и уйти в Чечню.


При выходе из блокированного Первомайского боевики Радуева вывели с собой захваченных на посту у этого населенного пункта новосибирских милиционеров. Позднее они были освобождены в обмен на захваченных федералами боевиков и объявление Госдумой России амнистии участвовавшим в этом нападении сепаратистам.

Автор:Муслим Ибрагимов
10.01.2011 в 15:41veter
Террористы у Кав.узла стали сепаратистами?Это в качестве памяти о невинно убиенных? Совесть иметь надо, хотя какая у вас совесть, продали давно и задорого!