12:13 / 13.01.2011Власти Южной Осетии запретили врачам пересекать границу Ленингорского района, заявляют в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Южной Осетии запретили медикам Ленингорского района пересекать административную границу с Грузией, извещают грузинские СМИ со ссылкой на население района. Официальных комментариев по поводу этой информации нет.

Запрет, по словам местных жителей, входит в силу с 15 января и распространяется на медперсонал местной больницы, поликлиники, санэпидстанции и скорой помощи.

До сих пор этим людям для пересечения административной границы и транспортировки пациента требовалось получить в Цхинвали специальное разрешение, но теперь выдавать разрешение запретили. Решение принято цхинвальским министерством здравоохранения, пишет "Интерпрессньюс".

Официальных комментариев по поводу этой информации нет ни с грузинской, ни с югоосетинской стороны.

Отметим, аналогичные обвинения в адрес югоосетинских властей звучали и в декабре 2010 года. Как утверждали грузинские источники, таким образом медработникам отомстили за то, что "врачи местной больницы не подписали заявление, составленное властями Южной Осетии, в котором упоминалась оккупация района властями Грузии".

Позднее глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев заверил, что документ, о котором идет речь, ленингорские врачи подписали, поэтому "к порядку пересечения границы это письмо и эти подписи никакого отношения не имеют", передает ИА "Рес".

По словам Джуссоева, порядок пересечения границы, "абсолютно одинаков и для врачей, и для учителей, и для чиновников, и для рядовых граждан". Он также отметил, что "с Грузией не выработано регламента пересечения границы в кризисных ситуациях и это создает трудности".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", югоосетинские власти требуют от жителей района отказаться от грузинского гражданства для получения югоосетинских паспортов, а также признать недействительными сделки купли-продажи недвижимости в период юрисдикции Грузии над частью Ленингорского района в 1991-2008 годах.

Кроме того, в сентябре 2010 года начальник миграционного контроля МВД Южной Осетии, полковник милиции Сослан Тигиев заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" что миграционная служба МВД Республики Южная Осетия готовится к введению госпошлин за пересечение грузино-осетинской границы для иностранных граждан.

Автор:Кавказский Узел
13.01.2011 в 12:37aseev_vissarion
Похоже на утку. Люди пересекают границу в Ленингорском районе и запрета на это нет. То какая разница для пограничников это медик или нет. Возможно, что если и выдавали какую бумагу в местной администрации то она максимум могла помочь избежать очереди и всё. Российским пограничникам сё равно, кто едет. Так на кануне августовской войны они не впустили 14 девочку из Цхинвала в Россию из-за того, что у неё не было паспорта. Ей пришлось вернуться и она погибла во время бегства из города 8 числа на Зарской дороге.
13.01.2011 в 19:58Лабиринт
В статье не один раз подчеркивается, что официальных подтверждений по поводу этой информации нет, причем как с одной, так и с другой стороны, да и сама информация выглядит неубедительно.