21:51 / 14.01.2011Четыре человека погибли при взрыве в Хасавюрте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в городе Хасавюрте в Дагестане в результате взрыва в кафе погибли четыре человека, еще пятеро ранены, сообщает Следственный комитет РФ.

"Около 19 часов 30 минут 14 января 2011 года в городе Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные произвели подрыв автомобиля "ВАЗ-2107". В результате взрыва, по предварительным данным, погибли двое рабочих кафе и два посетителя, пять человек в тяжелом состоянии доставлены в больницу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

На месте работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, передает "Интерфакс-Юг".

По словам источника в правоохранительных органах Хасавюрта, взрывное устройство, по предварительным данным, было заложено либо в припаркованном у кафе автомобиле, либо под ним.

Согласно последней информации, три человека, пострадавшие при взрыве в Хасавюрте, находятся в реанимации. "С места происшествия к нам привезли десять человек, трое были погибшими, трое находятся сейчас в реанимации, - приводит РИА "Новости" слова источника в приемном покое городской больницы. - Помимо этого еще есть люди, которые обращаются за помощью амбулаторно".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Примечание редакции: см. также новости "В Махачкале неизвестные открыли стрельбу в баре, есть пострадавший", "В Дагестане обстрелян легковой автомобиль, погибли двое", "Взрывное устройство обезврежено в жилой пятиэтажке в столице Дагестана", ""Контртерроризм" на Северном Кавказе-2010: Ингушетия", ""Контртерроризм" на Северном Кавказе-2010: Кабардино-Балкария", "117 мирных жителей погибли в вооруженных инцидентах на Северном Кавказе за 2010 год".

Автор:Кавказский Узел
15.01.2011 в 00:22vredina055
А что, разве непонятно, кто это сделал? или это опять менты накосячили??
14.01.2011 в 23:29Take
а что, уже известны организаторы?
15.01.2011 в 11:08veter
Еще один знаток ислама вылез,он вынес фетву-громите магазины,только те,которые отказались платить рэкэтирам!
14.01.2011 в 22:23veter
Предполагаемые непьющие и некурящие развлекаются!
14.01.2011 в 22:59neravnodushnii
Это их вариант новогодних фейерверков:)
15.01.2011 в 00:50Take
понятливая вы наша... не у всех же столь развито дедуктивное мышление, как у вас и у наших спецслужб...
15.01.2011 в 00:40Take
мне лично непонятно... зачем взрывать какое то кафе и тратить столько взрывчатки... думаю у них не так много ее, чтобы на всякие кафешки тратить... а вот если это сделано с целью дискредитации "лесных", то здесь уже прослеживается какая то логика... тем более такое уже бывало и не раз... короче, попахивает провакацией... но сразу скажу, если это дело рук "лесных", то я категорически это не поддерживаю... посмотрим, может что и станет ясным попозже... кстати, полазил по сайтам "боевиков", пока никто на себя это не взял, хотя обычно там сразу появляются такие новости...
15.01.2011 в 01:36neravnodushnii
Уничтожать надо не кафе и магазины(я не пью и не курю если что) а надо пропагандировать трезвость в умах, что можно решить кровью? Горбачёв пытался запретить водку, в Америке вводили сухой закон, смысл? Во всех исламских странах тайно пьют, зачем лицемерить, не трезвость нужна тем кто пытается" протрезвить" им нужен шум. В Дагестане пили же всегда и сто лет назад и раньше, а что тогда тоже жили не по исламу?
15.01.2011 в 00:53abas639
Для республики где 90% населения исповедуют Ислам, в Дагестане что то подозрительно много точек торговли спиртным. Или статистика лжет или это эти 10% захватили чуждый каждому мусульманину бизнес. А что? Ай да в индию говядиной торговать, ну или в семитский квартал с салом завалиться! Подобное продолжится пока общество не перестанет жить во лжи. Или надо отречься от Ислама, или жить в соответствии с ним. По другому очаг напряженности будет только нарастать. Всегда найдутся те кто захотят избавить себя и свои семьи от той не чести что окружает его. Раз нет законного пути, получите взрывы. Ведь наказание за торговлю "огненной водой" в шариате смерть. И тут у них руки развязаны. Как говориться:" Назвался овощем полезай в борщ".
15.01.2011 в 03:12abas639
ТЕ кто пили не жили по Исламу. neravnodushnii :-) я не предлагал взрывать кафе. Я просто хотел сказать что до тех пор пока будет мирных рычагов борьбы с этим злом конфликт будет усугубляться. Бороться с алкоголем и другими наркотиками пропагандой это все ровно что тушить пожар керосином. Что то я не вижу что бы социалка существенно изменила положение в России. Народ как вымирал так и мрет и существенно большими цифрами чем от взрывов. Я не знаю какие страны вы называете исламскими, ну раз в стране человеку приходится прятаться что бы выпить это уже хорошо. Поскольку если человек совершает что то плохое скрытно (пьет, занимается проституцией, наркоманит, ворует, убивает) все это болезнь отдельного человека, а если он это делает и ему даже не приходится скрываться, то это извините меня уже болезнь общества. И его одними заговорами из ящика не вылечиш. А с вашей логикой можно и до легализации проституции и гей парадах договориться. Зачем зачем лицемерить? Ведь они в каждом обществе есть. Странное понятия лицемерия у вас. Называться мусульманином и пить это правдиво, а жить в соответствии с условиями своей веры лож.
15.01.2011 в 09:32Take
я не понял что мы здесь обсуждаем... еще раз говорю, уже известно чьих рук это дело? че за наезды необоснованные? или в нашем обществе так: если кто-то сделал что-то плохое, то это боевики, а если хорошее, то менты? так что ли получается?))) сами то верите, особенно во второе)))
15.01.2011 в 06:45neravnodushnii
abas Сразу видно что вы не живёте в Дагестане, потому что любой тут знает что торгуют спиртным тут сами же дагестанцы, а искать и тут заговоры глупо. И вымирание от спиртного тут тоже не свойственно, ну не пьют тут столько в России, это культурная проблема русских да и всех северных народов. Вы далеки от здешних реалии и повторяете общероссийские штампы не совсем к нам относящиеся. Я бываю часто в регионах Росиии, знаю ситуацию и вижу разницу. А вот теперь о пропаганде, финны смогли победит алкоголизм пропагандой и высокими ценами к примеру, американцы просто ввели в моду отказ от курения, теперь там курить стыдно а за выпивку в общественных местах штраф, спиртное даже нельзя перевозить в салоне машины, только в багажнике и так далее..Поройтесь в интернете найдёте много примеров. И что им понадобилось убивать кого то? Мирных рычагов масса, в той же москве запретили ночью продавать спиртное, что, нельзя и такое тут ввести, для этого федеральных законов не нужно, хватает местных))) В моде сейчас ислам, а почему не в моде здоровый образ жизни, почему ставь мусульманином надо идти убивать а не идти и жить правильно. У тех же американцев совсем не мусульман получается а у нас нет? И что обязательно быть бесконечно верующим что бы не пить, я не верующий но не пью, мои друзья не пьют но никто не молится и не ходит в мечеть, а вот верующих и молящихся по пять раз в день и при этом и курящих и пьющих я знаю много. Поймите, не в вере дело, просто нужен шум, а пешки безмозглые это шум устраивают, вы хотите быть пешками куклами???????? Я нет!
15.01.2011 в 06:56neravnodushnii
И ещё, повторю то что уже писал ранее, лесные грабят богатых, за веру, за ислам...и ГДЕ эти денежки...они идут на смерть, а не лучше раздать их бедным, такого никто что -то не слышал. Это не борьба за светлые идеалы ислама, это борьба за ВЛАСТЬ. У тех кто заваривает эту кашу никаких идеалов нет и не будет а все эти пацаны умирающие за ислам им глубоко безразличны. И никаких изменении не будет, если эти люди придут к власти, ну заставят ходить девушек в хиджабах, а мужчин носить бороды, а вся эта коррупция и т д как была так и останется, что-то я не слышал о победе над коррупцией в мусульманских странах))) И мораль останется там где была, и сейчас в Дагестане девушки курят втихую и гуляют втихую, что изменится? Кто носит хиджаб ничуть не отстаёт. Это внешнее, а вам важнее поменять внешнее...но от побелки фасада стены крепче не становятся.
15.01.2011 в 22:54Stella Drau
С точки зрения мусульманского права много что правомерно. И что теперь?