12:44 / 29.12.2010117 мирных жителей погибли в вооруженных инцидентах на Северном Кавказе за 2010 год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

2010 год на Северном Кавказе ознаменовался гибелью в различных вооруженных инцидентах более 100 мирных жителей, смерть которых произошла в том числе и по вине силовиков. Число погибших может увеличиться, если принять во внимание заявления родственников погибших в спецоперациях и перестрелках, утверждающих, что их близкие стали случайными жертвами или были похищены.

В уходящем 2010 году в республиках Северного Кавказа обстановка продолжала оставаться напряженной. Причем к Ингушетии, Чечне и Дагестану, которые и в прошлом году оставались самыми "горячими" регионами, добавилась и Кабардино-Балкария, где активизировалось вооруженное подполье, участились взрывы, а жители жалуются на незаконные задержания и пытки со стороны сотрудников силовых органов. Об этом свидетельствует печальная статистика продолжающихся во всех четырех регионах терактов, убийств и похищений, основанная на данных собственных корреспондентов "Кавказского узла" и открытых источников.

Дагестан, Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария: как минимум 117 погибших мирных жителей

За год на территории Дагестана были убиты и стали жертвами терактов не менее 54 мирных жителей. Среди них девятилетний ребенок, скончавшийся от шальной пули во время проведения контртеррористической операции в селении Кироваул Кизилюртовского района 6 декабря. Мирные жители погибают и в результате беспорядочных обстрелов - такой случай, в частности, произошел 26 августа в Кизилюрте, когда неизвестные стреляли из окна автомашины отечественного производства. В результате три человека с ранениями были доставлены в больницу, где позднее двое пострадавших скончались. Среди раненых тогда оказался учащийся средней школы, 12-летний мальчик.

12 декабря был найден мертвым пропавший 8 декабря житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Заур Алибеков. Как сообщила супруга покойного Гульнара Алибекова, на его теле обнаружены многочисленные следы пыток, огнестрельные ранения.

В Ингушетии жертвами вооруженных инцидентов стали около 30 мирных жителей, в том числе и жители соседней Чечни, собиравшие в Сунженском районе Ингушетии черемшу. Трагедия произошла в окрестностях селений Аршты и Датых 11 и 12 февраля, когда там проходила спецоперация против боевиков. По разным данным, в ходе спецоперации убиты от четырех до четырнадцати человек. Первоначально сообщалось, что в этом районе блокирована группа боевиков Докку Умарова численностью до 30 человек. Позже военные объявили, что в результате проведенных мероприятий убито от 18 до 20 участников вооруженного подполья, а потом СКП проинформировал, что в Ингушетии на месте проведенной спецоперации обнаружено 14 тел предполагаемых боевиков.

 

В Чечне, согласно данным "Кавказского узла", помимо убитых в Сунженском районе Ингушетии, за год погибли три мирных жителя, в том числе во время нападения на парламент 19 октября и при обстреле проезжавших машин неизвестными из лесного массива в апреле текущего года. Отметим, что существовала информация, согласно которой, во время боестолкновения с предполагаемыми боевиками 29 августа в селе Центорой Курчалоевского района Чечни погибли пять мирных жителей. Об этом сообщал источник в силовых структурах СКФО. Однако позже власти республики опровергли эту информацию.

В Кабардино-Балкарии в 2010 году погибло не менее 30 мирных жителей, лишь один из них скончался в результате теракта. Среди самых громких преступлений года в республике - убийства 18 декабря в лесу в Баксанском районе семи жителей Ставропольского края и 15 декабря в Нальчике муфтия республики Анаса Пшихачева. Известно об одном случае, когда в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье о превышении пределов необходимой самообороны. 1 декабря милиционеры попытались остановить автомашину "Мерседес" в Чегемском районе. Водитель не подчинился требованию сотрудников. В ходе преследования возникла перестрелка, водитель погиб. Им оказался житель Баксанского района Руслан Кодзоков (1968 г.р.).

Были в республике и другие подобные случаи. Так, ночью 15 июля сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии при попытке задержания убили в Нальчике предполагаемого участника незаконного вооруженного формирования - как утверждается, ответным огнем. Однако о результатах расследования инцидента пока неизвестно. Несмотря на то, что в правоохранительных органах сразу говорили, что убитый подозревался в участии в НВФ, его личность устанавливалась уже после его гибели.

В Карачаево-Черкесии в 2010 году было совершено также несколько громких убийств. 12 мая в Черкесске неизвестные убили советника президента республики Фраля Шебзухова. 14 марта убит один из лидеров черкесской молодежи Аслан Жуков. Ночью 6 января в поселке Домбай неустановленные лица убили 25-летнего туриста, сотрудника милиции, жителя города Грозный Адама Мусаева.

Что касается случаев гибели мирных жителей от рук силовиков, то в феврале стало известно, что в отношении майора милиции, дежурного ОВД по Усть-Джегутинскому району, было возбуждено уголовное дело по факту избиения им в 2009 году задержанного мужчины, впоследствии скончавшегося.

В Северной Осетии большая часть погибших мирных жителей стали жертвами двух терактов с участием смертников. 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. 17 августа в Пригородном районе смертник подорвал себя возле милицейского поста. Тогда погибли двое сотрудников милиции, трое получили ранения. Мощность сработавшего взрывного устройства составила 300 грамм в тротиловом эквиваленте.

Еще одна трагическая смерть в республике произошла 5 декабря, когда после 8 суток пребывания в коме в больнице во Владикавказе скончался житель Кабардино-Балкарии Куанч Гулиев. Гулиев был избит в ходе массовой драки.

Случайные жертвы и ранее похищенные люди причисляются к числу боевиков, заявляют их родственники

 

Представить точные данные по количеству погибших мирных жителей за год на Северном Кавказе затруднительно, поскольку некоторые случаи гибели людей неоднозначны, в частности, по утверждению силовиков, убитые во время спецопераций являются боевиками, а по заявлению их родственников - мирными жителями, не имеющими отношения к незаконным вооруженным формированиям.

Так, в результате спецоперации в Нальчике, проходившей с 27 по 28 августа, сотрудники правоохранительных органов, по официальным данным, убили пять предполагаемых боевиков. В их числе назван житель Вольного аула Аслан Лупежев (первоначально фамилия убитого фигурировала как Лампежев ). Однако родные Аслана не согласны с официальной версией и убеждены, что Аслан стал случайной жертвой спецоперации.

Похожий случай произошел в Дагестане 16 июня, когда в Дербенте сотрудники силовых структур попытались остановить автомобиль для проверки документов, но, как сообщили силовики, из салона по ним открыли огонь. Ответной стрельбой были убиты четыре человека, находившихся в машине - Эльбрус Абдуллаев, Фарид Мисриев, Рустам Самурханов и Расим Джабраилов. Сестра Рустама Самурханова рассказала, что отдельные сотрудники Дербентского ГОВД обвиняют ее брата в убийстве милиционеров, а следователь местного следственного комитета ей заявил, что Рустам "просто оказался не в том месте и не в то время".

20 октября в результате спецоперации в Кизилюртовском районе Дагестана были убиты двое жителей Ножай-Юртовского района Чечни  - 16-летний Юнус Ясаев и 20-летний Аюб Дудаев. По словам родственников молодых людей, они обучались в медресе, а 8 октября их похитили неизвестные и увезли на автомашине "УАЗ". Близкие даже обращались за помощью к депутату парламента Чечни Магомеду Хамбиеву. Однако, по информации силовиков, Ясаев и Дудаев, обнаруженные сотрудниками дагестанской милиции в районе села Бавтугай, оказали вооруженное сопротивление, забаррикадировавшись в одном из частных домов. Их призывали сложить оружие и сдаться. После отказа они были убиты в результате штурма.

Еще одна подобная трагедия произошла 13 июля, когда МВД Чечни сообщило, что в лесном массиве между селениями Эшелхатой и Элистанжи в ходе спецоперации убиты два активных участника незаконных вооруженных формирований, которые оказали вооруженное сопротивление при попытке задержания. Один из убитых, 29-летний житель Грозного Хусейн Эскиев, по заявлению его родственников и правозащитников, с ноября прошлого года считался пропавшим без вести после похищения сотрудниками неустановленных силовых структур. На теле Эскиева были шрамы, а также отсутствовало три пальца, что, по мнению родственников, указывает на то, что его пытали. Второй убитый в ходе спецоперации, житель села Шалажи Урус-Мартановского района, также был похищен в прошлом году.

12 сентября супруга похищенного 18 августа в Махачкале 31-летнего Реваза Келасова Карина опознала его на предоставленных ей в прокуратуре города Каспийска фотографиях взорванного автомобиля, в котором находились два обгоревших трупа. В прокуратуре сообщили, что Келасов был найден мертвым вместе с исчезнувшим 17 августа жителем Махачкалы, 30-летним Ренатом Гарачиевым. По версии следствия, они перевозили взрывчатку, на которой сами же и подорвались. Между тем, Карина Келасова утверждает, что ее супруг не дружил с Гарачиевым, а лишь знал его в лицо, поэтому он не мог оказаться с ним в одном автомобиле добровольно.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
11.01.2011 в 18:35Бельмондо
mariia, согласн с тобой
30.12.2010 в 13:07Лысый
cross-cantri Ну где вы защитники "наших" белых и пушистых блюстителей "порядка"? Ну че вы вой не поднимаете? Где ваше возмущение? Где ваши проклятия и призывы против насилия? Где вы все? А ведь этот парнишка был чьим-то сыном, братом, другом, возможно отцом и мужем. Какой абсурд - менты не знают того кого убивают. А сколько сотрудников погибло? Они что небыли чьими то братьями, сыновьями или друзьями?
30.12.2010 в 11:32Фазир
Гибнут невинные люди и мне их жалко Инш Аллах. И повинные в этом так называемые члены Имарата Кавказ отмалчиваются, так как по Исламу они не имеют право совершать действия ведущие к гибели невинных. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Проливать кровь мусульманина, который свидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха, можно только в трех случаях: если он вступил в брак и совершил прелюбодеяние; если он убил человека и если он отрекся от веры и откололся от общины». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
29.12.2010 в 18:27cross-cantri
"Несмотря на то, что в правоохранительных органах сразу говорили, что убитый подозревался в участии в НВФ, его личность устанавливалась уже после его гибели." Ну где вы защитники "наших" белых и пушистых блюстителей "порядка"? Ну че вы вой не поднимаете? Где ваше возмущение? Где ваши проклятия и призывы против насилия? Где вы все? А ведь этот парнишка был чьим-то сыном, братом, другом, возможно отцом и мужем. Какой абсурд - менты не знают того кого убивают.
30.12.2010 в 13:44cross-cantri
да воскресит вас Аллах с теми кого вы любите.
30.12.2010 в 20:08aliqator
На данном сайте практически никогда не осуждают преступления боевиков т. е. например напишут "предполагаемые боевики или убитого боевика так опишут что все подумают он ангел" ну и тому подобное,а промахи сотрудников месяцами не слазить с ваших сайтов, вопрос модератору, кто вам платить?
30.12.2010 в 13:43cross-cantri
rashidl были , не отрицаю. но при чем здесь те кто не причастен ни к чему? Разве гибель силовиков позволяет беспридельничать? Пацана убили и сказали, что он член НВФ. Как они могли это знать если даже не знали как его зовут? Это полный идиотизм. Но поражает больше всего то, что вы не защищаете просто СЛОВОМ тех мирных людей о которых идет речь в этой статье. А как только убьют человека с другой стороны вы начинаете здесь целые лекции расписывать проклиная всех направо и налево. А вот произвол, вседозволенность и многочисленные преступления силовиков вы не КОММЕНТИРУЙТЕ, их вы не проклинаете, не ругаете, а начинаете писать о том, что может быть это не они, это не правда и т.п. хрень.
30.12.2010 в 16:40skars
Силовики тоже убивают бывает не тех, но это всегда так, лес рубят - щепки летят. Не было бы НВФ, не было бы и лишних смертей, так что в любом случае это вина бандитов. Еще как комментируем преступления ментов, просто вам наверно интереснее роль обиженных и вечно-ущемлённых, вот и не читаете такие комментарии. Мы за Закон, а не за ментов или ваххабов, так что критике подвергаются обе стороны.
31.12.2010 в 11:26cross-cantri

skars ты хоть понял тот идиотизм который написал? Они сами виноваты. Давай я тебя убью и скажу я не виноват, это все лесные или плохие менты))) Вы уже дошли до такого [...], что уже [...] от ваших постов --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.01.2011 в 15:44ЖУК
cross-cantri (29.12 / 18:27) Я нашёл эту статью. Там говорится, что он открыл ответный огонь при задержании. В столице Кабардино-Балкарии убит предполагаемый боевик июль 16 2010, 02:45 Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии вечером 15 июля убили в Нальчике подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ), сообщают в силовых структурах столицы республики. "Около 23.00 мск в четверг в микрорайоне Александровка в Нальчике при попытке задержания предполагаемый участник в НВФ открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов", - рассказал источник. По словам источника в правоохранительных органах, в ходе перестрелки нападавший был убит. "В настоящее время устанавливается личность убитого, на месте работает оперативно-следственная группа", - приводит его слова РИА "Новости".
11.01.2011 в 18:39Бельмондо
mariia, соглавен с тобой на все сто процентов! На этом сайте только плохие новости, такое ощущение как-будто он создан именно для этого! "Убит, расстрелян, взорван, блиндаж, боеприпасы, бандиты и все в этом духе - это так свойственно для кавказского узла!
29.12.2010 в 18:11mariia
С Новым годом, "Кавказский узел"! А что-нибудь праздничное можно на десерт...
05.01.2011 в 02:57Abu Daud
Не зря Аллах их назвл потомками свиней о обезьян....Они живут и умираю как свиньи,а тот безсмысленно прожитый промежуток жизни думали как обезьяны...