21:35 / 12.02.2010На месте спецоперации в Ингушетии обнаружены тела 14 предполагаемых боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сунженском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов на месте проведения спецоперации обнаружили тела 14 боевиков. Об этом сообщил представитель СУ СКП по республике. По словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, убитые участники незаконных вооруженных формирований не давали покоя жителям близлежащих населенных пунктов.

Напомним, что бои в Ингушетии начались вчера, 11 февраля, утром в селениях Даттых и Аршты. В этих населенных пунктах введен режим контртеррористической операции (КТО). По предварительной информации, общая численность группы, предположительно находящейся в подчинении Докку Умарова, составляет около 25 человек.

"При проведении первичных следственных мероприятий обнаружено 14 тел, а также десять автоматов, четыре пулемета, один пистолет, рация и боеприпасы", – рассказал источник СУ СКП по республике, пишет "Газета.Ru".

Ранее в центре общественных связей ФСБ сообщали, что в ходе спецоперации убиты около 20 боевиков. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня днем побывал на месте проведения спецоперации, передает "Интерфакс". В пресс-службе главы республики сообщили, что в ходе поездки Евкуров встретился с начальником УФСБ по Ингушетии Владимиром Гурбой. Он отметил, что проходящая спецоперация имеет целью стабилизировать обстановку в районе и в республике в целом.

"Спецоперация близка к завершению, ликвидированы 18 участников НВФ, которые не давали покоя жителям близлежащих населенных пунктов", - процитировали Евкурова в пресс-службе.

Евкуров также отметил, что подобные операции будут продолжаться и далее в тесном взаимодействии с правоохранительными органами соседних республик, сообщает агентство "Росбалт". Напомним, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявил о готовности подключить чеченских силовиков к спецоперации. Он также отметил, что уже отдал приказ об усилении режима на границе между двумя республиками, чтобы боевики не смогли уйти от силовиков с территории Ингушетии в Чечню.

По официальным данным, жертв среди федеральных сил нет. Утром сообщалось об одном раненном служащем МВД. В то же время один из сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов, со ссылкой на "жителей Сунженского района и Назрани", сообщил, что в течение дня 11 февраля в местные больницы были доставлены десятки раненных сотрудников федеральных сил, а трупы погибших силовиков вывозились в Моздок и Владикавказ. Ресурс также сообщает о расширении географии боя, но признается, что проверенной информации о ситуации у него нет.

Отметим, что, по данным чеченской милиции, Сунженский район Ингушетии боевики облюбовали уже давно. Летом прошлого года у села Даттых в ходе проведенной сотрудниками чеченских силовых структур спецоперации был уничтожен штаб Докку Умарова. "Тогда были убиты несколько его охранников, но самому Умарову удалось бежать, хотя он и был ранен. Нельзя исключать, что бандиты снова вернулись туда в надежде спокойно перезимовать", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

В текущем году в районе режим КТО уже был введен 27 января в нескольких населенных пунктах - Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки.

Напомним, что в прошлом, 2009, году Ингушетия, наряду с Дагестаном и Чечней, оставалась в числе самых "горячих" регионов Северного Кавказа. За 2009 год из Ингушетии 14 раз поступали сообщения о локальном введении режима контртеррористической операции (КТО) в тех или иных районах.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и Ингушетии и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Кавказский Узел
13.02.2010 в 01:45мага чечен.
evkurov vret takzhe kak ivy netu ne kakih ubityh baevikov,vy ubili mirnyh zhytelei katorye saberali cheremshu,nekotoryh iz nih uzhe pohoronili ,pozor vsem tem kto vret ,skolko vy eshe budete ubevat mirnyh lyudei izvergi.