18:52 / 18.01.2011Процедура пересечения границы в Ленингорском районе Южной Осетии остается прежней для всех жителей района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врачи Ленингорской районной больницы Южной Осетии имеют свободное право пересечения границы Южной Осетии и Грузии. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" помощник главы района Сергей Гаглоев.

Напомним, что, по информации грузинской стороны, 13 января власти Южной Осетии запретили медикам Ленингорского района пересекать административную границу с Грузией. Официальных комментариев по поводу этой информации не было.

"На самом деле нет никакого жесткого запрета пересечения границы. Есть порядок, по которому медицинские работники имеют право выезда с согласия главного врача, если он считает их отсутствие обоснованным", - заверил Гаглоев.

Он добавил, что все остальные жители Ленингора пересекают границу со справками о месте жительства, то есть на общем для жителей района основании. Гаглоев назвал сообщение о запрете со стороны Южной Осетии пересечения границы врачами "домыслами и фантазией грузинской стороны".

Работники больницы 17 января подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" слова помощника главы района об обычном режиме пересечения границы.

"Мы конечно слышали, что скоро порядок пересечения должен измениться, но пока ничего не поменялось, и мы ездим к родственникам в Грузию как и раньше", - рассказала врач Ленингорской районной больницы Нанули Чараева.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в сентябре 2010 года начальник миграционного контроля МВД Южной Осетии, полковник милиции Сослан Тигиев проинформировал, что миграционная служба МВД Республики Южная Осетия готовится к введению госпошлин за пересечение грузино-осетинской границы для иностранных граждан.

Автор:Мария Котаева