14:50 / 25.01.2011Содокладчики Совета Европы приедут в Армению в марте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Визит содокладчиков комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы в Армению перенесен с конца января на середину марта.

По сообщению ежедневной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") от 25 января, которая ссылается на источники в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заранее запланированный на конец января визит содокладчиков комиссии по мониторингу Джона Прескотта и Акселя Фишера отложен на весну и состоится не ранее середины марта. 

Согласно информации газеты, которую не опровергли на настоящий момент ни в представительстве СЕ в Ереване, ни в Национальном собрании, сроки предстоящего визита содокладчиков приурочены к весенней сессии ПАСЕ, которая намечена на апрель. Предполагается, что именно тогда со стороны содокладчиков комиссии по мониторингу и будет представлен доклад по Армении.

Напомним, что последнее заседание мониторинговой комиссии по Армении, на котором обсуждалось выполнение Арменией резолюций ПАСЕ, состоялось 5 октября 2010 года. Тогда же и было принято решение о том, что содокладчики посетят Армению в октябре. Однако по предложению руководителя делегации Армении в ПАСЕ Давида Арутюняна намеченный на октябрь визит содокладчиков в Ереван был отложен на январь.

"Мы попросили, чтобы визит был перенесен. Никакой политической подоплеки здесь нет, всего лишь техническая проблема", - заявил Арутюнян, сославшись на то, что на сроки визита содокладчиков повлиял форум по вопросам демократии СЕ, который состоялся 19-21 октября: "Основная причина состояла в необходимости подготовки встреч содокладчиков на высшем уровне. Однако с учетом форума, у нас возникли сложности с организацией визита содокладчиков на должном уровне и обеспечении четкого графика встреч на высшем уровне".

Представитель оппозиционного Армянского Национального конгресса Владимир Карапетян в связи с этим заметил: "За последние два с половиной года власти действовали только в соответствии с одной логикой: затягивать урегулирование проблемы, чтобы выиграть еще один день. В этом вопросе, как и в вопросе содержания в тюрьме политзаключенных, одним из наиболее эффективных "инструментов" властей был именно Давид Арутюнян. Последний в данном случае воспользовался некоторыми объективными обстоятельствами и добился оттягивания визита. Если бы власти выполнили требования резолюции 1677 и предыдущих резолюций ПАСЕ, то они не стали бы с такой последовательностью откладывать визит".

На настоящий момент ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: №№ 1609, 1620 и 1643, которые требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, произошедших в Ереване в 2008 году, и освободить всех арестованных активистов оппозиции, а также резолюцию №1677, посвященную функционированию в Армении демократических институтов.

Напомним, в январе в Армению с трехдневным визитом приезжал Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг

Хаммарберг встретился с представителями общественных правозащитных организаций, внепарламентской и парламентской оппозиции, Армянского национального конгресса и партии "Наследие", а также с родственниками жертв событий 1 марта 2008 года, министром обороны Сейраном Оганяном, представителями правящей коалиции и сотрудниками лишенных права вещания телеканалов "ГАЛА" и "А1+".

Автор:Лилит Ованисян