14:35 / 31.01.2011Задержанный в Италии Руслан Умаров просит политического убежища

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный несколько дней назад на севере Италии предполагаемый брат одного из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Докку Умарова 35-летний Руслан Умаров обратился к итальянским властям за политическим убежищем, извещают местные СМИ. Однако, по данным самих боевиков, задержанный в Италии не является братом Докку Умарова.

Напомним, Руслана Умарова сотрудники итальянских правоохранительных органов сняли с поезда при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции.

Несколько суток он содержался в специальном центре для незаконных иммигрантов в окрестностях Гориции под Триестом, на границе со Словенией. Однако Умаров не был переведен в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега, уточняет региональная газета Piccolo Trieste.

По сведениям консульского отдела посольства России в Риме, к ним «не поступало никакой официальной информации и запросов» в отношении факта задержания Руслана Умарова, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на одном из сайтов, поддерживающих северокавказских боевиков, утверждается, что задержанный в Италии не является братом Докку Умарова: у лидера "Имарат Кавказа" действительно есть брат по имени Руслан, но он находится на свободе за пределами Чечни, и в Европе никогда не был.

Также там говорится, что, находясь в Чечне, брат Докку Умарова несколько раз задерживался властями республики, подвергался пыткам, но неоднократно устраивал побег из мест его содержания. Последний такой побег он якобы совершил в 2008 году из одной из секретных тюрем в родовом селении Рамзана Кадырова Центорой (Хоси-юрт).

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время силовые структуры Чеченской Республики проверяют информацию о возможной гибели самого Докку Умарова, от присяги которому в августе прошлого года публично отказались чеченские боевики, избрав своим амиром полевого командира Хусейна Гакаева. В силовых структурах Чечни не исключают и вариант, что он покинул пределы страны и намеренно прекратил все контакты для того, чтобы спокойно пережить наступившую зиму.

Отметим, лидер "Имарата Кавказ" Умаров взял на себя ответственность за организацию двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Кроме того, 27 января глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа, в том числе и Умарова.

Автор:Кавказский Узел