17:00 / 07.10.2010Чеченские полевые командиры избрали новым амиром Хусейна Гакаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченские полевые командиры публично отказались от присяги Докку Умарову и избрали себе нового лидера, им стал Хусейн Гакаев.

Напомним, в конце сентября Докку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора Имарата Кавказ Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, отказавшиеся ему подчиняться. По решению Умарова, разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом.

В своем заявлении, о котором сообщает один из сайтов, поддерживающих чеченских боевиков, ссылаясь на видео, размещенное в Интернете, Вадалов, Гакаев и Газиев попытались объяснить причину своего выхода из-под присяги Докку Умарову. 

Они утверждают, что их поступок вызван тем, что Умаров не советуется с другими амирами и якобы фактически распустил высший совещательный орган созданного им в октябре 2007 года Имарата Кавказ - Маджлис уль-Шуру. В обращении утверждается, что все моджахеды Чечни поддерживают это решение.

Однако по данным сайта, поддерживающего умаровцев, присяге Умарову остались верны лидеры боевиков Ачхой-Мартановского и Сунженского районов. А заявление о роспуске Маджлис уль-Шуры называется странным, так как именно Умаров наделил этот высший орган Имарата Кавказ совещательными функциями и даже возложил на него ответственность выбора амира в случае его гибели.

Восставшие полевые командиры вооруженного подполья заявляют, что могут воссоединиться с остальными боевиками на Кавказе после того, как Умаров уйдет в отставку. Тем не менее, в их заявлении подчеркивается, что они остаются в Имарате Кавказ.

Напомним, что именно эти командиры, как считается, 29 августа организовали нападение на Центорой, родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова, после чего тот пообещал 10 млн рублей за их головы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 2 августа Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье. Чуть позже, 4 августа, на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ.

Позднее Асламбек Вадалов, названный преемником лидера Имарата Кавказ  Докку Умарова, и еще несколько амиров в коллективном видеообращении сложили с себя полномочия.

В 2007 году, после объявления Умаровым о создании Имарата Кавказ, в рядах чеченского вооруженного сопротивления уже произошел серьезный раскол. Некоторые деятели непризнанной Ичкерии, в частности Ахмед Закаев и депутаты бывшего парламента ЧРИ посчитали действия Докку Умарова предательством национальных интересов и создали правительство в изгнании.

Автор:Кавказский Узел
12.10.2010 в 12:279_volk
Подозрения все же оправдались. Отколовшиеся оказались закаевцами, или же он умело их подобрал. Любопытен факт ликвидации правительства ЧРИ и что именно шура-маджлис ("на время войны") становится главным руководящим органом во главе с Гакаевым. Две шуры - это уже открытая конфронтация. Правда, что у чеченской части боевиков национальное выше мусульманского, и поэтому идея имарата и борьбы за халифат на Кавказе их, мягко говоря, не прельщает?
08.10.2010 в 10:599_volk
Абдулла, а то, что Вадалов, Гакаев и Газиев должны предстать перед "шариатским судом"... Означает ли это, что на них может быть объявлена охота (розыск) со стороны Умарова и оставшихся ему верных муджахедов? И если они будут отбиваться с оружием в руках, готовы ли будут условные умаровцы ликвидировать их на месте боя?
07.10.2010 в 19:019_volk
Умаров назначает новым амиром Вадалова, потом говорит, что ничего подобного не говорил, затем - баят, и Умаров ведет всю троицу под шариатский суд, а теперь Вадалов объявляет амиром Гакаева. Есть мнение, что эти отколовшиеся граждане - прозакаевские фигуры. Но насколько это реальный, а не показушный раскол?
07.10.2010 в 21:19Abu-abdulla2
Доку Умаров увидев недовольство отдельных командиров снял с себя полномочия Амира, а когда другие муджахеди Кавказа протестовали этому, так как по Шариату для того, чтобы не подчиняться Амиру должна быть причина делающий его явным кяфиром. По шариату это не причина, чтобы уйти из под подчинения. Возможно у этих командиров светский уклон, как у Закаева.
07.10.2010 в 22:43zaba120
Умарову подчинены все боевики других вилайятов его позиции сильнее,а этих скорее всего скоро уничтожат. Большая проблема это Дагестан там подполье становится всё больше и организованней и потери среди их главарей переносятся ими легче.
08.10.2010 в 01:15Abu-abdulla2
Дагестан это отдельная история потому что в Дагестане из нахально люди стали во имя Аллаха, потому свято чтут решение Шариата. Все дагестанские муджахеди будут подчинятся Доку Умарову, как это требует Шариат и потери Амиров они будут воспринимать как воля Аллаха.
08.10.2010 в 12:519_volk
Абдулла, а кто в имарате уполномочен выносить судебное решение (по шариату)? нужен какой-то совет, собрание или полномочия имеют конкретные фигуры? Вот здесь пишут: "По решению Умарова, разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом." Это значит, что Умаров лично имеет право выносить такое решение. Интересно, почему он имеет такое право? На том основании, что является амиром? В связи с этими вопросами возникает такой - что из себя сейчас представляет аш-Шура в имарате? Не можешь пояснить?
08.10.2010 в 12:14Abu-abdulla2
Здесь необходимо смотреть на общее положение. Если от этого раскола чисто стратегически вредно ликвидировать этих командиров, их не будут ликвидировать, а если их раскол для их дело ( для Джихада) причиняет больше вреда,чем их устранения, то они их устранят, и это будет законый приговор по шариату. Чеченские муджахеди с давних пор привыкли воевать против бывших соратников. Здесь в любом случае Доку по Шариату прав, а относительно приведения к исполнению Шариатского решения, это требует осторожность, так чтобы и Джихад не пострадал и другие муджахеди, которые доверились этим командирам из за незнания Шариата также не пострадали. А на самом деле по Шариату если эти командиры не покаяться приговоривают смертной казни, так как они вносит раскол в среде муджахедов.
08.10.2010 в 18:48Abu-abdulla2
Могу прояснить брать мусульманин. Доку он Амир и у него есть командиры высшего звена, которые входят в шуру, которые командуют секторами. Также есть у него в каждом секторе свои Кадии (судьи) у которых есть шариатское знание и достаточно правильно оценить ситуацию для того, чтобы выносить приговори. Поэтому Доку сам от себя необоснованные приказы не будет выносить. Он в силу своей доброй сердцы пытался снимать с себя полномочия Амира увидев недовольства этих командиров, однако есть другие командиры и муджахеди, которые верны ему как Амиру и потому они не позволят никому принуждать Амира уйти с Амирства. Любое постановление Доку будет давать через своих судьей, чтобы они прошли через шариатского анализа.