08:48 / 22.09.2010Докку Умаров отстранил от командования командиров чеченского сектора боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер северокавказских боевиков Докку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, которые отказались ему подчиняться. По решению Умарова, разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом.

Именно эти командиры 29 августа организовали нападение на Центорой, родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова, после чего тот пообещал 10 млн рублей за их головы.

Умаров в специальном обращении, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, заявил, что отстраненные от командования командиры "отказались подчиниться и своими дальнейшими действиями вносят раскол в ряды боевиков".

Эксперты считают, что случившееся свидетельствует о серьезном расколе в среде боевиков. "Докку Умаров давно уже ничего не контролирует, его действиями манипулируют другие люди. Это, в частности, и стало причиной отказа подчиняться ему чеченских боевиков", - прокомментировал ситуацию политолог Руслан Мартагов. По его мнению, без участия чеченских боевиков "Имарат Кавказ" обречен, пишет "Коммерсант".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 2 августа Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье. Чуть позже, 4 августа, на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ.

Позднее Асламбек Вадалов, названный преемником лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова, и еще несколько амиров "Имарата Кавказ" в коллективном видеообращении сложили с себя полномочия.

Заявление от имени всех собравшихся изложил Хусейн Гакаев. Он  объяснил, что выступить их вынуждает "сложившаяся на Кавказе обстановка". "Мы старались не довести дело до этого, но не получилось",- отметил Гакаев. Не получилось, судя по заявлению, по вине Докку Умарова, который, отозвав свое заявление об отставке, "проявил неуважение к меджлису". "Он не может быть нашим амиром, потому что он получил от кого-то команду", - заключает Гакаев, намекая на то, что Умаров не свободен в своих действиях.

До этого Умаров временно отстранил от дел главу информационной службы "Имарата Кавказ", признанного в РФ террористической организацией, Мовлади Удугова - одного из идеологов чеченского сепаратизма. Причиной отставки стала несанкционированная публикация последним видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия "амира Кавказского эмирата".

Напомним, Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
22.09.2010 в 23:13Abu-abdulla2
Доку Умаров, в начале был вынужден подать в отставку из- за не довольства отдельных Муджахедов. Это явление для нас, кавказцев вообщем то привычная, и до не давных пор считалось нормальным. Если в начале Чеченци поднимали лозунги "СВОБОДА", "НЕЗАВИСИМОСТЬ", то когда же начался первая чеченская война уже подняли лозунги "ДЖИХАДА", и приводили имена имамов, которые вели освободительную борьбу следуя руководство Аллаха. Эти лозунги приглашали в чечню муджахедов всего мира. Тогда мы дагестанци пришли в чечню считая,что чечня для нас братская республика и потому мы должны быть рядом с нашими чеченскими братьями. По окончании первый чеченской войны начался "рождения" отряды Муджахедов по всему Кавказу. Тогда ставку делалось на Исламскую идеологию, чтобы Муджахеди знали учение Джихада. Для этого не только открывали учебно-тренировочные лагеря, но и отправляли муджахедов на учебу в Афганистан, Пакистан и другие Исламские страны,а по возвращении эти люди привезли Исламское учение, что все Муджахеди должны подчиняться одному Амиру, а если кто то из за несогласия не подчиняться Амиру и создаст отдельную группу, то тогда если эти люди откажутся подчиняться Амиру, то против них объявляется война, до полного подчиненыя или уничтоженыя. Дагестанские командиры, которые учились в Исламских странах знали, что по Шариату все Кавказские Муджахеди обязаны подчинятся Доку Умарову. Поэтому Муджахеди Дагестана, Ингушетии, и других кавказских республик заявили что никто не имеет право выйти из подподчиненыя Амира. Муджахеди не позволят, чтобы отдельные командиры вынудили уйти в отставку Амира. В любом случае если Доку как то согласился снять с себя полномочия Амира, увидев возмущения отдельных командиров, но потом ему показали, что он должен быть Амиром иначе Дагестанци, Ингуши, Кабардини, и другие должны бороться за своего Амира. Эти Шариатское требование и решение интерпретируют этими командирамы как будто Доку находится под чей то влиянием. Это ошибочное мнение командиров,которые вышли из подподчинения Амира и потому они должны принести покаяные либо должны отвечать перед Шариатом. Свое время мы обращались Муджахедам, о необходимости подчинения одному АМИРУ, но тогда этому вопросу не был уделен внимания. Еще 1998 году я лично написал обращение Муджахедам, чтобы они подчинялись одному Амиру, как этого требует Шариат, но к сожалению тогда многие командиры предпочли другое правление, когда каждый сам себе хозяин. А теперь у нас есть один Амир это Доку Умаров и борьба на пути Аллаха будет идти по закону Аллаха.
22.09.2010 в 11:00Юсуф Бахтин
В августе этого года в рядах боевиков возник раскол: часть чеченских полевых командиров во главе с Асламбеком Вадаловым и лидером арабских моджахедов на Северном Кавказе Абу Анасом (Муханнад) объявили о своем отказе подчиняться Доку Умарову, тогда как кабардинские, ингушские и дагестанские боевики сохранили верность эмиру. Заявления Умарова об отставке и передаче полномочий, а затем последовавшее опровержение вызвало разные реакции в разных средах и разные экспертные оценки: Ахмед Закаев, глава правительства т.н. Ичкерии в Лондоне, комментировал раскол в подполье как отказ чеченских боевиков от битвы за идеалы «Аль-Каиды» и возвращение к сепаратистским лозунгам и борьбе за «независимость» Чечни. Ряд экспертов обратили внимание на то, что в то время как от Имарата откололся чеченский сектор, дагестанцы не признали отставку Докку – что говорит о восприятии боевиками Кавказа как единой территории борьбы, в которой этнический и географический фактор не имеют значения. Нельзя согласиться с экспертом о нежизнеспособности Умарова – взрывы в Пятигорске, взрывы Баксанской ГЭС говорят как раз о другом. Также вряд ли после ликвидации чеченского сектора перестанет существовать Имарат Кавказ - наиболее радикальные боевики, под нажимом которых Умаров не ушел в отставку, все еще остаются ему верны, а снижение притока в Имарат молодых людей из КЧР, КБР и Ингушетии пока не наблюдается.