00:00 / 01.02.2011В Сочи прошла очередная акция в рамках "Стратегии-31"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи с 17 до 19 часов 31 января в сквере рядом с администрацией, в рамках всероссийской акции в защиту Конституции РФ "Стратегия-31", на санкционированный митинг собрались правозащитники, гражданские активисты, руководители ТОСов, члены общественных организаций и политических партий. За ходом мероприятия наблюдали милиционеры и представители властных структур.

Открыл митинг один из его организаторов - общественник Валерий Сучков, на которого недавно было осуществлено покушение. Сучков призвал собравшихся к объединению.

Другой организатор акции, председатель антикоррупционного совета  Сочи Юрий Сараев, заявил о высоком уровне коррупции в городе. Члены совета держали плакаты с надписями: "Сочинцы! Поддержим президента РФ в его "неравной" борьбе с коррупцией в нашем городе"; "Нет! Коррупции в Олимпийском строительстве!"; "Нет! Уничтожению зеленых зон города Сочи!"; "Нет! Строительству уродливых высоток на курорте!". 

Поддержать митингующих сочинцев из Центрального и Хостинского районов приехали активисты из Лазаревского и Адлерского районов. Председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская и ее заместитель Светлана Берестенева также призвали всех сочинцев к объединению независимо от партийной принадлежности, отметив, что Сочи и сочинцы находятся в опасности, ввиду нарушения, по их мнению, Конституции РФ.

Они держали плакаты, посвященные статье 31 Конституции, на которых было написано: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" и "Власть! Уважай Конституцию!".

Председатель ТОС "Макаренко" Геннадий Бедраков рассказал, что активисты ТОСа  за два дня собрали уже более двух тысяч подписей против незаконного, с точки зрения подписантов, повышения тарифов на услуги ЖКХ. Подобный сбор подписей ведется во всех крупных микрорайонах Сочи.

Светлана Шехмамететьева, представитель ТОС "Гагаринский", где по жилому массиву и санитарно-защитной зоне власти проводят дорогу-дублер Курортного проспекта, высказала от имени всех сочинцев протест этому проекту. На плакате митингующих было написано: "Дорога-дублер должна пройти не по санитарно-защитной зоне жилого района, а по промышленной зоне севернее железной дороги".

Пенсионеры Марианна Гузикова и Станислав Казанцев потребовали достойных зарплат учителям и врачам, поскольку считают, что это основные и основополагающие специальности любого общества.

В заключение митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой сказано, что руководству города необходимо прислушиваться к обществу и прекратить узурпировать власть, дискриминировать народ и демократические принципы. Собравшиеся призвали сочинцев объединиться и дать отпор коррупционерам.

В следующий раз сочинцы соберутся митинг в субботу, 5 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", городская администрация отказала правозащитникам в проведении "Марша несогласных" в рамках движения "Стратегия-31" 31 декабря 2010 года, после чего директор организации по защите Конституционных прав граждан Сергей Басманов вышел на одиночный пикет, в ходе проведения которого был задержан милиционерами.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть это число.

 

Автор:Светлана Кравченко