00:16 / 02.02.2011В Италии задержан брат Марьям Шариповой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный в Италии мужчина, которого итальянские власти называли братом лидера "Имарата Кавказа" Докку Умарова, а впоследствии -  гражданином Таджикистана, оказался братом террористки Марьям Шариповой, взорвавшей себя в московском метро 29 марта 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Италии 31 января опровергли распространенную ранее информацию о задержании 35-летнего брата лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова - Руслана, заявив, что при установлении личности задержанным оказался гражданин Таджикистана. 

По данным итальянского агентства Ansa, задержанным является 35-летний дагестанец Анвар Шарипов, разыскиваемый в связи со взрывами в метро, унесшими жизни 40 человек, передает РИА "Новости".

Напомним, Анвар Шарипов подозревался в соучастии в подготовке московских взрывов. Его отец заявил, что Анвар не имел никакого отношения к терактам. "Сына долго не оставляли в покое, поэтому он покинул Россию. Никто сегодня не хочет искать правду, а в качестве козла отпущения выбрали Анвара", - сказал Расул Магомедов.

Сам Шарипов отрицал свою причастность к терактам.

Взрывы на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", в результате которых погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130, произошел 29 марта 2010 года. По данным следствия, взрыв на станции "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, названная женой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Ответственность за произошедшее взял на себя один из лидеров боевиков Докку Умаров. В своем обращении, выложенном в Интернете, он заявил, что эта акция является местью за гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках.

Автор:Кавказский Узел
02.02.2011 в 09:09Take
А может это Усама бен Ладен???)))
03.02.2011 в 18:02kavkaz-1980
интересно сколько они там бабла потратили на слежку за сами не незнают кем!
02.02.2011 в 00:35Lana
Читали уже,знаем, а интересно как он в Италию попал?
02.02.2011 в 05:38Кабардинец
А кем он завтра будет? Двоюродным братом убийцы Кеннеди?