00:55 / 01.02.2011Власти Италии опровергают задержание Руслана Умарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители властей Италии опровергли информацию о задержании 35-летнего брата лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова Руслана.

Ранее стало известно, что сотрудники итальянских правоохранительных органов сняли с поезда Руслана Умарова при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции.

Источники в префектуре северо-итальянской провинции Гориции вечером 31 января рассказали, что задержанный на железнодорожном вокзале в Местре иностранец, помещенный в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска, не является Русланом Умаровым.

Задержанным оказался гражданин Таджикистана, что было выяснено при установлении личности. С Русланом Умаровым его объединяет только возраст. В ближайшее время задержанный, у которого отсутствуют документы, в соответствии с итальянским законодательством должен быть выслан на родину в Таджикистан, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным местных СМИ, Руслан Умаров обратился к итальянским властям за политическим убежищем. Однако боевики заявили, что задержанный не является братом Докку Умарова.

Между тем силовые структуры Чечни проверяют информацию о возможной гибели самого Докку Умарова, от присяги которому в августе 2010 года отказались чеченские боевики, избрав своим амиром полевого командира Хусейна Гакаева. В силовых структурах Чечни не исключают, что Умаров покинул пределы страны и прервал все контакты для того, чтобы спокойно пережить наступившую зиму. В то же время существует версия, что Докку Умаров убит или скончался от болезни, вызванной отравлением.

Лидер "Имарата Кавказ" Умаров взял на себя ответственность за организацию двух взрывов в московском метро в марте 2010 года. Кроме того, 27 января 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении 24 января теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа, в том числе и Умарова.

Автор:Кавказский Узел