08:30 / 02.02.2011В Кабардино-Балкарии ведется поиск лиц, устанавливающих заминированные вывески "Имарат Кавказ"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии поиск лиц, устанавливающих заминированные щиты возле дорог в населенных пунктах республики, на которых написано "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая", ведется с применением авиации, бронетехники со спецподразделениями. На поиск подозреваемых ориентированы дорожно-патрульные службы.

Напомним, в республике уже отмечено четыре случая обнаружения таких щитов, три из которых оказались заминированными.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах, на обнаруженных утром 1 февраля в районе селения Заюково в Баксанском районе, а также на федеральной трассе между городами Чегем и Баксан щитах были названия секторов "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

В первом случае возле щита не было обнаружено взрывное устройство, во втором случае взрывное устройство имелось, мощность его составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была обезврежена роботом. По этим фактам ведется дознание.

31 января в Черекском районе республики также было обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью от 6 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено под фанерным щитом с надписью "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая. Центральный сектор". Бомба находилась под землей на глубине до 1 метра и была обезврежена взрывотехниками.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконный оборот взрывчатки", "Незаконное применение взрывных устройств".

Плакат с надписью "Имарат Кавказ - Юго-восточный сектор" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был обнаружен в тот же день на въезде в селение Урвань со стороны Нальчика. Место, где он был вывешен, оказалось заминированным. При попытке снять плакат ранения получил начальник Урванского районного отдела МВД КБР Анатолий Сундуков, пострадал также его водитель.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля 2010 года Верховный суд Российской Федерации признал террористической международную организацию "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданную лидером северокавказских боевиков Докку Умаровым в 2007 году, и запретил ее деятельность в России. С 25 февраля это решение вступило в силу.

По информации пропагандистских источников боевиков, "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в момент провозглашения состоял из шести государственно-административных образований - вилайятов: Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия), Иристон (Северная Осетия), Ногайская степь (Ставропольский край) и объединённый вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая. Позднее, 11 мая 2009 г., вилайят Иристон был упразднён и включён в состав вилайята Галгайче. Вилайяты возглавляют "валии", назначенные из числа амиров (командиров) местных автономных этнических боевых объединений — джамаатов.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Луиза Оразаева
02.02.2011 в 11:33DOT
Мясорубка вращается !!!
02.02.2011 в 11:07Lex
Alimk (02.02 / 11:05) мдаа...
02.02.2011 в 11:32DOT
Сегодня около 8.30 в 5 микрорайоне г.Нальчика, в 50 метрах от АЗС "Лукойл", задержаны Враги Аллаха, так называемые "лесные" в количестве 2 штуки перевозившие оружие и боеприпасы на а/м "Газель" ! Со стороны куфроохранителей потерь нет! )))
02.02.2011 в 11:13@mir

Лекс,на [...] скорее твои действия похоже:) [...] тут с [...] над каждым комментарием, а понту [...]:) --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.02.2011 в 13:54Бельмондо
gaiska, все они в лучшем случае закончат так, как твой товарищ-детина, если вовремя не опомнятся и не свернут с тропы войны, на которую встали под влиянием лживых лицемеров-проповедников, и в силу слабости своего духа!
02.02.2011 в 11:22Lex

@mir (02.02 / 11:13) аааа, это тот который не молится но очень хочет? )))) иди учи движения, тебе же сказал твой старший товарисчь [...] КБК )) и [...]... --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.02.2011 в 11:05Alimk
Нашел сегодня в подъезде вот такую листовку. http://s50.radikal.ru/i130/1102/52/25cd8439711a.jpg Вышел с квартиры нашел. Кто-то еще видел?
02.02.2011 в 09:16DOT
Гаишник останавливает машину: "Салам брат, скажи, не ты случайно табличку ставил?" - "Не не я!" - "А ну ладно тогда, извини, счастливого пути!"
02.02.2011 в 09:19DOT
Из более чем сорока убийств в 2010 году ни одно не раскрыто, а они ищут установивших таблички...
02.02.2011 в 09:44Lex
были во время моего школьного детства такие детишки, которые любили всякие дебильные розыгрыши вроде как наср...ть под дверью, накрыть газеткой, поджечь ее, позвонить в дверь и отбежав за угол наблюдать как же все весело дальше будет происходить... Вот такие же гов...но-джихадисты и устанавливают свои каки на дорогах, просто из тех детишек выросли половозрелые дебилы-вредители, которым по воспеваемым их же законам надо ручонки пообрубать как минимум... А всем сочувствующим какашечным бойцам огромный пролетарский привет...
02.02.2011 в 10:45Sedoi
Помню, помню)) Они еще презервативы с водой сверху бросали, и проходящих старушек яйцами закидывали)))
02.02.2011 в 10:48Sedoi
Напавший на башкирскую милицию исламист признан шизофреником 18-летний житель Башкирии Альмир Бадыков, ранивший милиционера с криком "Аллах акбар", признан невменяемым. Об этом пишет газета "Комсомольская правда". Врачи республиканской психиатрической больницы установили, что Бадыков болеет параноидальной шизофренией и должен пройти лечение в специализированном стационаре. Окончательно решение о лечении примет суд. Как стало известно журналистам, сам Бадыков пояснил, что напал на милиционеров с целью попадания в рай. По словам юноши, в 16 лет он увлекся исламом и прочел большое количество литературы, в которой говорилось о необходимости воевать с государством и убивать "неверных". Родители и друзья не знали о его увлечении. Знакомые и соседи Бадыкова рассказали, что юноша всегда казался им странным и замкнутым. Незадолго до преступления он полностью отказался общаться даже с семьей.
02.02.2011 в 10:53Lex
Sedoi (02.02 / 10:45) лично знал таких дебильчиков, наблюдал так сказать эволюцию восхождения духа к вершинам веры )) одни сейчас за решеткой периодически жалуется на здоровье, из тех лузеров нападенцев 13го.... так вот эволюция "презервативы с водой (какашки под дверью) - посиделки на корточках "с пацаними" на панятиях под шмалишку и водовскую - мелкое хулиганство, первые приводы - внезапное "воцерковление", ношение бородок и кротких штанишек с сохранением жаргончика и дополнением его словом "иншАлла" вместо "бл...", те же посиделки на корточках - а дальше "святая война с неверными" "правоверного воинства"..... Вот такая богатая у этих какашечных минёров биография...
02.02.2011 в 11:21SULTANA
М.ВЕЛЛЕР: Когда-то ученый мир поразился:если бросить лошадинную дозу хинина в раствор культуры малярийных палочек,то они даже не почешутся. Хинин на них не действует. Он действует на центральную нервную систему:"Дави малярию!" Тогда она дает приказ внутренним органам,а они вырабатывают вещества,убивающие микробов................................. Хочу засыпать нашу "центральную систему" хинином!!!!))))
02.02.2011 в 11:29gaiska
Я вспоминаю 90-е когда этот движняк начинался. Началось с того что некоторые джамааты начали чистить кладбища, помогать старикам. Все ритуальные услуги тогда они делали безвозмездно. Народ их стал приглашать вместо старых духовников. Они набирали силу и авторитет. Потом окрепли. Потом они стали людей привлекать. Причем вместо Корана раздавали какие то непонятные книженции. Я видел одну из них "Крепость мусульманина" называлась. Помню как в ВУЗАХ стали продвигать идею имарата. Был на курсе унас одинтакой. Как бы его мягче назвать.... Де... Нет детина. Его окружение напоминало Шерхана и его прихвостней. Кто не сним был все были чмо черт джахиль.... Не упускал случая всегда "подшутить", стукнуть. Ему давали сдачу, но в основном все старались обходить стороной. Я тоже им был побит. Не стесняясь скажу это. Когда я сказал что сомневаюсь в существовании Бога мы подрались, но.... законы физики никто не отменял. Он учил как жить . С кем не спать а скем дружить. Вот так и пытались нам навязать ислам. А если бы не кулаками , словом попытались объяснить может многие и прислушались. Мне 32. Я как говориться состоявшийся человек. Семья. Свой заработанный дом. Машина. Куча интересов. Планы на будущее. Недавно видел товарища своего по универу. Того самого детину. Жалуется на власть. На отсутствие справедливости в жизни. Сидит дома на шее у престарелого отца. Его как то устроили на работу. Через месяц его выгнали. Как говориться без комментариев.
02.02.2011 в 14:35Омар07
@mir, SULTANA может быть многобожница или даже безбожница. Это ее личное дело ибо только она сама будет нести ответ перед Всевышним (с.а.с.) в Судный День. Прозрение и приход в религию может для человека прийти в любой из дней, уготованных для него в этой дунии. Но ясно одно: она не лицемер и она менее грешна перед Всевышним (с.а.с.),чем некоторые так называемые "муслимы", продавшие свою душу в рабство шайтанам и через страх под дулом автомата пытаются установить законы Шариата. Да поможет тебе АЛЛАХ (с.а.с.) разобраться и выбрать верный путь в НЕМУ.
02.02.2011 в 14:42Гром
Если рассылавшего письма по банкам нашли, то плакатчиков ещё проще найти. Они же не в одиночку это делали, а то что знают двое - знают все. Вопрос времени. И вообще, считаю рассылку писем и установку плакатов пустой тратой времени и не оправданным лихачеством. Они всего один день простояли, а сколько было затрачено сил, средств, нервов. А в результате никакого политического эффекта, а просто водителю Сундукова глаз выбило, человеку лицо и жизнь испортили.
02.02.2011 в 16:31SULTANA
Гром, очень сумбурно написала,меня отвлекли,но надеюсь ВЫ меня поняли. Конечно,молодежь,и не только , утратили веру во власть, в справедливость ,но они должны ведь понять что разушив,они останутся в разрухе и изоляции,а тогда начнется "пожирание себеподобных",и накак иначе.
02.02.2011 в 16:19SULTANA
@mir (02.02 / 13:02) А ты слушай побольше ту компашку,так и окажется что я с копытцами ,с рожками и хвостом бегаю по проспекту.А они звезду поймали и никак в меня запустить не могут )))))))))...........................................Гром .. я понимаю так, что шариат тут вообще ни при чем. Эти "человеки" хотят вершить правосудие сами,вводить поправки и свои трактовки к Куръану и т.д., но не готовы довериться всевышнему, предоставить ему право высшей юрисдикции,что уже противоречит .Значит, им нужен совсем и не шариат.Потом я думала,что им нужна обыкновенная справедливость ,защищенность,пусть российская,исламская, диктаторская или европейская. Только власть,такая-сякая им этого не в состоянии дать, а они как могут,так и отстаивают свое право.НО! Как оказывается,все намного прозаичней,опять человеческий фактор,опять пресловутый "менталитет",клановость и т.д. и т. п. И на все это накладывается абсолютная необразованность,безграммотность,но желание быть эмиром , амиром,халифом и пр. вообщем "начальником"! И поэтому,я уверена что с учетом той же "ментальностью",не получится договориться с "лесными",это и так ясно,а вот с теми кто на перепутье,кто еще в состоянии воспринимать,ощущать доброе и светлое (семья,мать,отец,сестра,брат,дети,улыбка,успешность и т.д) Вот с ними надо говорить,и гарантировать и юридическую,и социальную справедливость и защищенность...Ну вот как то так..
02.02.2011 в 19:31Nart
Омар07 (02.02 / 14:35) Правильное суждение я считаю.Я верю В Бога,верю,что Мухаммад-Посланник. Считаю,что верить нужно,и стараться как можно меньше делать плохого,и совершать только хорошие поступки.Эта жизнь испытание,а на том свете будет вечная жизнь,и сейчас каждый зарабатывает себе место в раю. И каждого Аллах будет судить за поступки эти-мирские.
03.02.2011 в 14:28Гром
SULTANA (02.02 / 16:19) Про дьявола и сбивание его звёздами (светильниками небесными) уже писалось. Светильник небесный это светлые знания с небес, которыми побивают Дьявола (отца лжи). Свет побеждает тьму. Тьма это невежество. И никто звёздами кидаться не собирается. Это же восточная поэзия, а там и в любой поэзии (не стихоплётстве) общаются только языком образов.
03.02.2011 в 14:24Гром
SULTANA (02.02 / 16:31) Вы нормально, доступно пишите и не обращайте ни на кого внимания. А то, что статью скопировали, так здесь на сайте целые главы из книг и толкования к ним копируют и публикуют. Ваше желание поделиться найденным материалом вполне понятно. Я тоже иногда так поступаю.
02.02.2011 в 13:02@mir
Султана, а правда что ты многобожница?:-)
02.02.2011 в 11:23SULTANA
Lex (02.02 / 11:07) а у тебя в подъезде "ты,намаз делаешь?"