21:00 / 05.02.2011Сегодня одиннадцатая годовщина расстрела жителей в Новых Алдах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, 5 февраля, исполняется ровно 11 лет со дня проведенной российскими силовиками спецоперации в селе Новые Алды Чеченской Республики, в ходе которой было убито как минимум 56 мирных жителей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с годовщиной событий в селении Новые Алды российские правозащитники приготовили ходатайство на имя президента РФ и в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Авторы документа напоминают, что 5 марта 2000 года прокуратурой г. Грозного было возбуждено уголовное дело №12011 по факту событий в Новых Алдах, а 26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Мусаев и другие против России" (жалоба № 57941/00, 58699/00 и 60403/00, Musayev and others v. Russia), в котором признал, что ответственность за убийство родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России. А в феврале 2010 года, группа правозащитников подготовила обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления. 29 марта 2010 года на него был получен ответ.

В связи с этим правозащитники и заинтересованные граждане хотят узнать: Какие меры были предприняты для задержания, человека (боец санкт-петербургского ОМОНа Сергей Бабин), признанного виновным по этому делу?; Что сделано для установления других участников этого преступления?; Был ли дополнительно продлен срок дополнительного следствия по уголовному делу?; Каков результат работы следственной группы?. Свои подписи в поддержку ходатайства можно поставить на сайте http://pomnialdy.ru.

Найти конкретные и глубинные причины произошедшего в 2000 году в Новых Алдах сегодня пытаются и пользователи блогосферы, выражающие свои предположениях об истоках тех событий.

Так, пользователь Живого Журнала с ником Daur9 в своем комментарии к посту пользователя Berkut77 отмечает, что "по многочисленным свидетельствам, большинство ОМОНовцев производили впечатление очень сильно пьяных либо бывших под воздействием каких-то наркотиков". "Чеченцы часто характеризовали солдат федеральных сил подобным образом, но по Алдам такая характеристика была массовой", - пишет блогер.

Пользователь ЖЖ под ником Оppozicioner95 высказывает мнение, что события в Новых Алдах являются лишь малой частью "страшного зверства, творившегося в Чечне после 1996 года". "До этого времени все было как на войне. Да, убивали людей, но это было в результате бомбардировок, артобстрелов, случайных и не только пуль. С этим как-то жили... После 96 года начинается время ваххабизма(тов) и наемников в рядах федеральных войск, общая цель которых была "кровавые деньги", - пишет он в своем комментарии в онлайн-дневнике пользователя Мargret_stwt. - Сколько жизней погублено было!? Сейчас точную цифру никто не назовет".

Отвечая на данный комментарий, автор под ником Мargret_stwt пишет: "Ну предположим, среди чеченцев в начале 90-х были свои "герои" в отношении русских и самих чеченцев, и прочих. И народ в массе их не пресек, что и легло на него тяжкой, несправедливой, абсурдной коллективной "карой". Так Вы правы, всегда и работает: за неумение подавить и выкорчевать своих уродов народ потом платит тем, что палка оборачивается без разбору против него самого".

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ "Мемориал", это были ОМОН Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.

Напомним, что в феврале прошлого года на пресс-конференции в Москве был показан документальный фильм "Алды. Без срока давности", основанный на видеодоказательствах того времени, и видеокадрах опроса свидетелей трагедии февраля 2000 года, проводимого сотрудницей грозненского "Мемориала" Натальей Эстемировой, похищенной и убитой в июле прошлого года. Этот фильм был презентован общественности в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2000 году Правозащитный центр "Мемориал" выпустил брошюру под названием "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года". В этом докладе правозащитниками был приведен список 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Автор:Кавказский Узел
06.02.2011 в 14:17veter
Пусть и русские,которые подверглись геноциду в чечне подают иски в европейский суд! Хотя,как заявил Медведев Россия плевать хотела на этот суд,бюджет которого на половину состоит из российских денег! Так что подавайте,если времени не жалко.
08.02.2011 в 08:07Abu-abdullah

Ах ВЕТЕР, вот ты какая! Ты дитя [...]! Я то думал, что ты кавказская [...], а ты оказывается [...]! Вас же оккупантов не [...] как вы этого заслужили! Почему? Да потому что не хотим на вас походить! Мы же не [...], а люди! --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]