12:28 / 06.02.2011В Кабардино-Балкарии произошел взрыв, пострадавших нет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии в ночь на 6 февраля неизвестные взорвали бомбу под автомашиной "Газель" в Нальчике. В результате взрыва никто не пострадал.

"Около 03.30 мск под машиной "Газель", находившейся возле частного дома на улице Профсоюзной в Нальчике, сработало неустановленное взрывное устройство", - сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"По предварительным сведениям, бомба была заложена под газовым баллоном, установленным в "Газели", - отметил источник.

По данному факту проводится расследование, передает РИА "Новости".

Отметим, что в последнее время в Кабардино-Балкарии возле дорог в населенных пунктах неизвестными устанавливались заминированные указатели, на которых написано "Имарат Кавказ" или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая". Всего в республике было отмечено четыре случая обнаружения таких указателей, три из которых оказались заминированными.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Кавказский Узел
06.02.2011 в 14:08a666a
Скажут,что водитель перевозил своим сообщникам...
06.02.2011 в 15:46jjjz79
наверно маршрутчики, дань не платили
06.02.2011 в 17:43Lex
Ох уж шаловливые ручёнки пообрывать бы кое кому....
06.02.2011 в 13:17ispah20
"Газель" пассажирская?
07.02.2011 в 09:52Tha871
Abu-abdullah (07.02 / 08:25) безусловно есть чистые уголовники. Они были и раньше, и никуда не делись. Но вопрос в том, что цепная реакция пошла именно от лесных. Они, видимо и сами того не желая стали катализатором беспредела. Но я лично не упускаю и того, что связь лесных и уголовников может иметь место. Я так говорю, потому что уже лет пять назад все блатные, кого лично я знал стали ходить в мечеть. И теперь трудно разобрать, кто из них кто.
07.02.2011 в 11:43Azret
Abu-abdullah, а сейчас очень легко всё спихнуть на "лесных". Все знают об идущем противостоянии ментов с "лесными". Вот и пользуются этим. А нам остаётся только смотреть по новостям исламдина насколько это всё правдиво
06.02.2011 в 15:13Лабиринт
Хорошо, хоть пострадавших нет, но что это за газель? Чья? И какая причина была взрывать ее? Впрочем, по ходу дела установят наверное.
06.02.2011 в 22:06DOT
У лесных видимо по графику взрыв был! Не знали куда засунуть свою бомбу, а время роджимало...
06.02.2011 в 22:34Sly_Raven
Скажут, что провокация со стороны спецслужб, или "Газель" принадлежала кафиру, или помощнику кафиров, вообщем по-любому будут правы, как обычно...
07.02.2011 в 00:22Невсёравно
В конкурсе юмора и красноречия не победил никто. Взрыв был около дома Мамышева. То ли его пугали, то ли семью. Конкурс на лучшую фантазию продолжается.
07.02.2011 в 08:25Abu-abdullah
Вот что меня поражает: в КБР кроме "лесные" никто наверное не убивают, не взрывают, не похищают, не вымогают! Одним словом вес криминал принадлежит "лесным"! Мы интересно в вашей республики происходят кражи, ограбления?! А как дело обстоят с изнасилование? Никто, никого не насилует? Мафия тоже у вас нету! ОПГ тоже у вас нету! Ну прям "святая" республика, вот только святость портит "лесные". Почему то в нашем лагере все ваши сидят не из лесных, а срока у них больше чем у меня! Что то вы меня запутали! Ну хоть драки на бытовой почве у вас бывают? Жена никого утюгом не отправила в реанимацию? Смешной народ!
07.02.2011 в 11:20Лабиринт
Процент уголовщины имеется в любом обществе, так что тут спорить не приходится, но одно дело бытовые преступления на почве неприязни, зависти, ревности или квартирного вопроса, и совсем другое - взрывы и расстрел людей... А коль речь здесь идет о взрыве, то не трудно угадать, на чью деятельность это похоже, жены с утюгом припоминаются явно не к месту)
07.02.2011 в 15:14Вэйдер
Abu-abdullah (07.02 / 08:25) В республике хватает разных преступлений, но по большому счету, люди у нас добрые, гостеприимные и на всякую грязь не ведутся. До прихода в республику "лесников" в принципе всё было спокойно.
07.02.2011 в 15:17Ahmed
Без сомнения, агрессия против ни в чем не повинных людей является тяжким грехом и чудовищным преступлением, независимо от религиозной принадлежности, национальности и гражданства пострадавшего. Подобное не вправе совершать никто, поскольку Всевышний Аллах запретил агрессию. Я бы хотел напомнить несколько принципов Ислама, основанных на Благородном Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): 1. Ислам запрещает агрессию против невиновных людей Ислам не разрешает проявлять агрессию по отношению к невиновным людям, будь она направлена против жизни, собственности или чести. Это правило обязательно для всех, независимо от занимаемой должности и социального статуса. Поскольку в Исламе государственный деятель (правитель, халиф) должен руководствоваться Шариатом, он обязан соблюдать запрет нарушать права человека, лишать кого-либо жизни, собственности, чести и т. д. Во время своего Прощального паломничества Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объявил о том, что жизнь, собственность и честь человека должны оставаться неприкосновенными до Судного Дня. Это правило не ограничивается лишь мусульманами, нет. Здесь речь идет обо всех людях. Даже в случае войны Ислам запрещает убивать тех, кто не участвует в сражениях, например, женщин, детей, стариков и монахов, полностью посвятивших себя религии. Это не должно вызывать никакого удивления, поскольку Ислам – религия, запрещающая агрессию даже по отношению к животным. Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передавал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что одна женщина попала в Ад лишь по той причине, что не кормила кошку и не позволяла ей самой искать пропитание (передано аль-Бухари). Если исламское учение придерживается такого строгого подхода, даже когда речь идет о животных, то что говорить о наказании, ожидающем человека, совершившего акт насилия, пыток или терроризма!
07.02.2011 в 16:02Mamsur15
Ahmed, хотел бы дополнить тебя. Не все понимают, что такое такфир у вахабитов, неверие. Особое, можно сказать, ключевое место в идеологии ваххабизма занимает категория или принцип, называемый «такфир». Такфир – объявление мусульманина, представляющего другой «фрагмент» ислама, кафиром, то есть «неверным». Некто (чаще всего это ваххабитский улем) заявляет о каком-то мусульманине или группе мусульман, что они «неверные», то есть немусульмане. На неарабские языки такфир нередко переводят как «отлучение» или «анафема». Но такфир отличается от отлучения и анафемы тем, что непокаявшийся «вероотступник» должен быть убит. Такфир распространяется и на тех мусульман, которые от ислама не отступили ни словом, ни делом, ни сомнением, ни колебанием, но не присоединяются к ваххабитскому такфиру. «Тот, кто не считает кафира кафиром или не обвиняет кафира в куфре (неверии), сам становится кафиром» – эти слова Абу Мухаммада Аль-Макдиси приводит интернет-сайт «Кавказ-Центр». Есть в ваххабизме еще более изощренное, религиозно-политическое обоснование насилия в отношении мусульман. «Язычеством» (ширк), «вероотступничеством» (ридда) или «неверием» (куфр) провозглашается любое участие в деятельности «тирании» («тагута» – так ваххабиты называют государство и любую систему власти, которую они не контролируют), например, участие в выборах или получение пособий по многодетности. Делается это на том основании, что человек либо признает над собой чью-то власть, кроме Аллаха, либо надеется на помощь кого-то, кроме Аллаха. А за «вероотступничество» в ваххабизме полагается смерть. Речь идет не только о переходе из ислама в иную религию, но и о следовании, пусть одноразовом, в виде участия в голосовании или присутствия на партийном собрании, в каких-то неисламских процедурах или обрядах, так как это участие расценивается ваххабитами как перемена религии, ибо демократия (как и либерализм, коммунизм и проч.) трактуется ими как религия (дин). Но в случае прихода к власти тугут ваххабитов становиться законным, то есть по Шариату и уже не считается тугутом. Вот такие двойные стандарты.
07.02.2011 в 18:58Abu-abdullah
Сколько я смотрю за событиями КБР, к лесным не пруписывают только изнасилование! В дагестане взрывы происходили за долго до того, как люди слышали эти термины "лесные". Все знали кто за этими взрывами стояли и стоят, но почему то нынешние убийства и взрывы приписывают только к "лесным". Почему? Да потому что так безопаснее! Вот поэтому чиновники, коммерсанты, и прочие мафиозники финансируют "лесных". ........:-):-):-). А теперь относительно высказывания, что мы кого то называем кяфирами, то позвольте не приписать нам то, что принадлежит Аллаху. Это Аллах в Своем руководстве тех или иных людей называют неверными, лицемерами! Читай Коран и сопоставляй себя с тем, что Аллах говорит. Это и есть определение!
06.02.2011 в 20:02amana
eto delo ruk lexa.....on hochet sozdat fitnu chtobi vse drug drua poubivali.....
06.02.2011 в 20:49ispah20
Амана, юморист)))
06.02.2011 в 17:00монгол
jjjz79 (06.02 / 15:46) ...или у него такая же цветом "газель" как у дежурной части МВД, а это против воли Аллаха))))))