07:00 / 11.02.2011В Карачаево-Черкесии прошло собрание представителей общественности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возможности совершенствования воспитательной работы среди населения и борьба с негативными проявлениями в обществе обсуждались 10 февраля на собрании представителей общественности Карачаево-Черкесии.

Мероприятие было инициировано общественными организациями республики при поддержке  руководства КЧР и прошло в республиканском драмтеатре.

Присутствующими на форуме представителями духовенства, профсоюзов, лидерами общественных организаций, руководителями вузов поднимались вопросы, касающиеся социально-экономической ситуации в республике, межнациональных отношений, преступности, нравственно-духовного воспитания подрастающего поколения и другие.

Председатель госкомитета КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Насыпхан Суюнова в своем выступлении заявила о необходимости объединения усилий в борьбе с негативными явлениями в обществе, в частности с проявлениями национализма и экстремизма, бездуховности в молодежной среде.

Суюнова подняла ряд актуальных проблем, касающихся роста преступности, наркомании среди подрастающего  поколения, а также обратила внимание на падение среди юношества престижа военной службы.

Председатель Духовного  управления мусульман КЧР и СК Исмаил-хаджи Бердиев, заметил, что дорогостоящие похоронно-поминальные национальные обряды не имеют ничего общего с истинно мусульманской религией. Глава республики Борис Эбзеев также осудил разорительные национальные обряды, но оговорился, что "никто не готов к тому, что традиции прекратятся именно на нем".

Напомним, в Карачаево-Черкесии принята республиканская целевая программа на 2011-2015 годы, призванная создать эффективную систему профилактики терроризма и экстремизма на территории республики. На ее реализацию будет направлено 30 млн рублей.

Автор:Лейла Гочияева