17:58 / 11.02.2011В Москве участники антифашистской акции возложили цветы к могиле Неизвестного солдата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре Москвы состоялась акция "Мы говорим "Нет!" фашизму на российской земле". Участники мероприятия возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Как рассказала руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Ася Исраилова, в мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе представители РКНК, клуба "Многонациональная Россия", общественной организации "Союз студенческих землячеств" и Национального совета детских и молодежных объединений России. Представители межрегионального патриотического движения "Наследники Победы", по ее словам, от участия в акции отказались.

По информации корреспондента "Кавказского узла", Исраилова подчеркнула, что цветы к могиле Неизвестного солдата в рамках акции возложили не только представители кавказских национальностей. "Приходили люди и вне организаций, заранее звонили к нам в офис и спрашивали, как можно присоединиться", - сказала она.

Безопасность участников мероприятия обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, которые следили за происходящем, стоя у ворот, ведущих в Александровский сад.

"Милиционеры были вежливыми, дружелюбными. Никаких препятствий мы не встречали. Несмотря на то, что сейчас в метро очень много милиции, все участники акции спокойно добрались до Охотного ряда. И здесь никого не задерживали, потому что знали, что в это время будет проходит наша акция", - добавила пресс-секретарь РКНК.

"Акция мирная. Мы выступаем против беспорядков, которые были на Манежной площади 11 декабря", - констатировал руководитель молодежного комитета Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. "Мы не хотим, чтобы 11-е число стало нарицательным", - отметил Тогонидзе, которого цитирует РИА "Новости".

На Манежной площади, где запланирована акция националистов, обстановка пока спокойная, передает "Русская служба новостей".

Ранее СМИ оповещали, что к Манежной стянуты крупные силы милиции и внутренних войск МВД России. Усиленные меры безопасности были приняты после призывов представителей националистически настроченной молодежи прийти сегодня на Манежную площадь. Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро "Охотный Ряд".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Позднее массовые беспорядки продолжились. Так, 18 декабря 2010 года "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Автор:Евгения Власова
12.02.2011 в 13:43apthyp777
Все мы должны сказать спасибо нашим отцам и дедам которые во время сражались за наше светлое будущее.