14:01 / 17.02.2011Подозреваемые в подготовке теракта в "Домодедово" доставлены в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подозреваемые в подготовке теракта в "Домодедово", за исключением Башира Хамхоева, этапированы из Ингушетии в Москву, проинформировал источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", экспертиза ДНК останков террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства в московском аэропорту Домодедово, подтвердила, что это был 20-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. 8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал брата и сестру смертника - Ахмеда и Фатиму Евлоевых, а также 23-летнего жителя села Али-Юрт, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева. Позже был задержан и арестован четвертый подозреваемый в организации теракта - житель Ингушетии Башир Хамхоев.

"Предполагаемые сообщники Магомеда Евлоева, совершившего теракт в "Домодедово", доставлены в Москву, где с ними продолжатся следственные действия", - сказал источник.

По его сведениям, в одном из СИЗО северокавказского региона остается только Хамхоев, который подозревается в том, что осуществлял связь с предполагаемым организатором теракта Докку Умаровым, передает "Интерфакс".

Мусса Хамхоев, отец Башира Хамхоева, в свою очередь, заявил, что не верит в причастность сына к теракту в "Домодедово". "Баширу только в октябре прошлого года исполнилось 18 лет, - говорит мужчина. - Он, по сути, еще ребенок, только закончивший школу. Как он мог организовать теракт в Москве, в которой никогда не был?".

По словам Хамхоева, его сын ушел из дома в мае 2010 года, и с тех пор он его больше не видел, а до этого "ни с какими бандитами связан не был". Отец также заявил, что его сына "подставил" Докку Умаров", сообщает "Росбалт".

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" унес жизни 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Автор:Кавказский Узел