13:14 / 18.02.2011В Дагестане прошло заседание комиссии по адаптации боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

17 февраля в Махачкале, в следственном изоляторе № 1 управления федеральной службы исполнения наказаний, состоялось заседание комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя правительства РД Ризвана Курбанова. В ходе заседания было рассмотрено ходатайство от четверых молодых дагестанцев, которые отбывают наказание за совершение ряда поджогов магазинов, где продавали алкогольную продукцию, и их родителей.

Главное, о чем просили родители и родственники - не этапировать осужденных, как это следовало по решению суда, в Красноярский край, а оставить их на территории республики, пишет РИА "Дагестан".

После обсуждения вопроса в закрытом режиме, Курбанов, что принято решение обратиться в федеральную службу исполнения наказаний с ходатайством заменить осужденным этапирование в Красноярский край на лишение свободы в колонии-поселении на территории Дагестана.

Начальник УФСИН РФ по РД Муслим Даххаев, в свою очередь, отметил, что этапирование дагестанцев в регионы с тяжелыми климатическими условиями всегда являлся самым больным вопросом для осужденных и их родственников.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", комиссия была образована в соответствии с указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года.

Первое заседание комиссии прошло 10 ноября 2010 года, а предыдущее - 14 февраля, когда житель Кизляра Магомед Далгатов, скрывавшийся от правоохранительных органов из опасений быть задержанным по подозрению в участии в подполье, обратился в комиссию. Члены комиссии согласились отпустить Далгатова под подписку о невыезде и под ответственность главы администрации Цунтинского района Гусейна Магдиева.

Юрист, член рабочей группы при комиссии Расул Кадиев, ранее отмечал, что система по возвращению боевиков к мирной жизни в Дагестане пока не действует, примером чему служит гибель пропавшего Шейхульислама Абусупьянова.

Труп Абусупьянова с огнестрельными ранениями и следами пыток был найден в собственной машине в конце ноября 2010 года на берегу реки Терек на территории Бабаюртовского района. До этого его жена заявила о пропаже мужа, а брат обратился в комиссию по помилованию боевиков, однако, прокуратура Дагестана не приняла мер по розыску мужчины. По мнению близких, к убийству Абусупьянова причастны сотрудники силовых структур.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений. 

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан", "В Дагестане общественная наблюдательная комиссия заявляет о препятствиях в доступе в ИВС", "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице".

Автор:Кавказский Узел
21.02.2011 в 11:33адам029
Уважаемая редакция Кавказского узла! Хочется внести разъяснение в том плане, что Расул Кадиев не является членом Комиссии, а является членом рабочей группы при Комиссии.