19:35 / 18.02.2011В Московском метрополитене задержаны однофамилица смертника, взорвавшегося в Домодедово, и ее муж

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве на станции метро "Новослободская" задержаны жители Ингушетии Мадина Евлоева и ее муж Хаваж Цороев. Они сейчас находятся в 4-м отделе милиции на Московском метрополитене, сообщила сестра Мадины Хава Гараева.

"Это случилось в двенадцатом часу дня. Мы с мужем направлялись в мечеть на проспекте Мира. На "Новослободской" делали пересадку. К нам подошли милиционеры и остановили для проверки документов. Они провели нас в свой пункт, дали нам потрогать какие-то бумажки, потом капнули на них какой-то жидкостью и сказали, что обнаружили на наших руках следы нитроглицерина, а, значит, у нас был контакт с взрывчатыми веществами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Евлоева.

Потом им задержанным заявили, что отведут их в отдел. "Отвели, и мы до сих пор сидим здесь. Сотрудники нам сказали, что проводится экспертиза следов с наших рук. Даже не знаю, почему придрались к нитроглицерину, наверное, это только повод придраться", - уверена собеседница.

По  словам женщины, в отдел также прибыли эксперты УВД, которые сняли у нее и у мужа отпечатки пальцев и сфотографировали. Потом, говорит Евлоева, ей сообщили, что приехали следователи из ФСБ и допросили ее и Цороева.

"У нас спрашивали, что мы трогали, давно ли мы находимся в Москве, откуда приехали. Потом нас разъединили, меня отвели на первый этаж, а мужа оставили наверху и стали допрашивать. Сейчас я сижу в коридоре уже два часа, рядом со мной охрана. Нам никто не представился, хотя мы у всех сотрудников спрашиваем имена и должности. Удостоверения нам показали только те, кто нас задержал. Увы, я забыла фамилию", - говорит Мадина Евлоева.

В 4-ом отделе милиции корреспонденту "Кавказского узла" отказались пояснить, почему задержаны Цороев и Евлоева и когда их отпустят.

Евлоева уверяет, что с собой у них ничего не было и, по ее мнению, привлечь внимание милиции мог только ее хиджаб. 26-летняя Мадина и 29-летний Цороев снимают квартиру в Химках с января, нигде не работают.

В настоящее время родственники задержанных пытаются найти адвоката, но пока безуспешно.

Отметим, что Мадина Евлоева – однофамилица Магомеда Евлоева, смертника, по версии следствия, взорвавшегося 24 января в московском аэропорту "Домодедово".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в метро Москвы были также задержаны два жителя Кабардино-Балкарии, у которых, по словам сотрудников правоохранительных органов, были обнаружены следы взрывчатки, предположительно - гексогена. Спецслужбы начали проверку молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Автор:Лидия Михальченко
18.02.2011 в 20:23veter
А это не та исаева раздает комментарии, которая пишет эротическо-пафосные смски своему бойфренду на зону?