08:55 / 24.02.2011Хотко: благодаря Олимпиаде в Сочи проблема признания геноцида адыгов превратилась в международную

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Требование признать геноцид черкесского народа превращается в вопрос политический, считает Ахмед Ярлыкапов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. По мнению кандидата исторических наук, ведущего сотрудника Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Самира Хотко, в решении этого вопроса не хватает искренности политиков и ученых.

Такие мнения были озвучены 14 февраля на "круглом столе" "Кавказ. Проблемы понимания истории", который состоялся в Общественной палате Российской Федерации в Москве. Встреча собрала многих ученых из ведущих академических институтов России, профессоров-кавказоведов из вузов Москвы - МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У), МИД, РГГУ, а также представителей полпредства СКФО, администрации президента РФ и Государственной думы.

По мнению Самира Хотко, Кавказ - один из немногих регионов, где почти полностью был изменен этнический состав населения. Это произошло в результате событий Кавказской войны (1817-1864 годы), финальная часть которой – последние четыре года – были чрезвычайно трагичными, связанными с невероятно огромными гуманитарными потерями.

"Они были вызваны систематическими карательными рейдами значительных по количеству воинской силы сводных отрядов, которые применяли все виды имеющегося на тот момент оружия: картечь, артиллерийский обстрел, ракетные станки, - рассказал Хотко. - Очень часто это происходило по указанию высших военных чинов в зимнее время, поэтому адыги оказались в этот период на грани физического уничтожения". 

Ученый назвал эту страницу адыго-черкесской истории, а также истории убыхов, черкесских ногайцев, всего населения Черкесии "самой важной и самой трагической".

Город Сочи – место проведения Олимпиады 2014 года - является не только символом сладкой жизни, считает Хотко, но и "символом утерянной страны, утерянной Черкесии, исчезнувшей с карты мира". "Это - символ адыгской трагедии, убыхской трагедии, убыхско-абазинской трагедии", - подчеркнул ученый.

Он считает, что именно благодаря предстоящей Олимпиаде проблема признания геноцида черкесского народа стала из узколокальной международной. "До того, как было принято решение о том, что Олимпиада пройдет в Сочи, эта тема была узколокальной. Сейчас она приобрела международное звучание. Вольно или невольно внимание интеллектуальной среды сфокусировалось на теме черкесской истории, Кавказской войны, геноцида адыгов", - отмечает Самир Хотко, подчеркивая, что адыги не должны ни в коем случае чего-то требовать.

"Речь идет только о том, чтобы российское общество признало трагедию адыгского этноса, всех этносов северо-западного Кавказа, и перевернуло эту трагическую страницу черкесской истории. Вместо этого нам говорят: "Ничего не было". Народу предлагают отказаться от разговоров о собственной истории. Но мы не можем не говорить об этом. Если мы будем молчать об этом, мы как историки не выполним свой долг перед обществом", - говорит ученый.

По его словам, Кубанское телевидение очень часто показывает сюжеты о Кавказской войне, в которых исключительно пафосно показывается роль русских генералов, создавая у людей некий моральный облик, к которому надо стремиться. "Этим генералам, как будто специально возводятся монументы, причем, наиболее одиозным из них. В Армавире поставили памятник Зассу, человеку, платившему 10 рублей своим солдатам за отрубленную голову. Это делалось годами. Памятник генералу Ермолову, воздвигнутый в Пятигорске, тоже вызывает удивление", - заявил Самир Хотко.

Член Общественной палаты РФ, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко считает, что "раздувание черкесского вопроса и есть само по себе ложь". Проблема, по мнению Шевченко, заключается в том, что "при описании этой ситуации мы руководствуемся нервными высказываниями со всех сторон".

Огромное население черкесов, которое населяло Кавказ, погибло или было переселено с территории Российской Империи, признает журналист. Вместе с тем, добавляет он, подобная ситуация не являлась исключительной для 19 века: "По всему миру империи укрепляли свои границы, свои территории, обращаясь с народами достаточно жестоко".

"Привязывать сегодняшнюю Россию к преступлениям Милютина и Вельяминова – просто абсурд! – считает Максим Шевченко. – Турция с успехом  использовала Кавказскую войну в своих интересах, охотно используя силовой ресурс переселенных черкесов для решения своих внутриполитических задач. Турки покупали черкешенок в рабство, морили людей голодом, срывали обязательства по перевозке".

Произносить слово "геноцид", применяя его к каким-то покаяниям со стороны Москвы – политическое давление, против которого он решительно возражает, говорит Максим Шевченко. "Вместе с тем необходимо, чтобы черкесский народ получил моральное, подчеркну, моральное удовлетворение", - отмечает участник встречи.

По его мнению, для этого нужна серьезная научная работа по описанию тех трагических событий, которые имели место в 50-60-е годы 19 века на территории Центрального и Западного Кавказа, и всех задействованных в ней сторон.

Признанием исторической вины России перед черкесским народом, по мнению Барасби Бгажнокова, директора института гуманитарных исследований правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН, стало бы восстановление Шапсугского национального района, распущенного в 1945 году.

"Мы сейчас говорим о национально-культурных автономиях, о поддержке нацменьшинств, - говорит историк из КБР. -  Давайте сделаем это в качестве шага доброй воли. Нужно всего лишь понимание того, о чем заявляли на круглом столе: понимание и добрая воля".

По мнению Бгажнокова, если глава восстановленного Шапсугского района скажет: "Мы рады приветствовать на нашей древней адыгской земле от имени Шапсугского национального района", все проблемы, связанные с черкесами, будут закрыты. Это нужно, в первую очередь, России, считает ученый из Нальчика.

Ахмед Ярлыкапов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, считает, что Россия не должна "прятать голову в песок" и делать вид, что вообще ничего не было. "Мы все пониманием, что требование признать геноцид превращается в вопрос политический, - говорит Ярлыкапов. – Да, Россия могла бы покаяться. Но, вслед за этим покаянием, я считаю, появится масса политиканов, которые начнет выдвигать новые требования".

В 19 веке, продолжает Ярлыкапов, Россия вела себя на Северном Кавказе достаточно резко. "Вместе с тем, надо понимать исторические условия того периода: этих геноцидов было очень много – время было такое", - отмечает ученый.

Поскольку тема геноцида черкесского народа стала такой актуальной в контексте грядущей Олимпиады 2014 года, которая пройдет в Сочи, Россия, как ответственное государство, должна иметь свою четкую и обоснованную позицию по этому вопросу, считает Ахмед Ярлыкапов.

Черкесы вместе с адыгейцами и кабардинцами входят в одну этническую общность - адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Ранее Заур Дзеукожев, представитель "Черкесского конгресса" в Адыгее, обратил внимание корреспондента "Кавказского узла" на то, что их организация в открытую с 2006 года выступает против проведения Олимпиады в Сочи. По мнению руководителя общественной организации "Черкесский конгресс" Кабардино-Балкарии Руслана Кешева, если бы Российская Федерация решала черкесскую проблему, то черкесам не пришлось бы обращаться за помощью к другим государствам в предоставлении площадки для рассмотрения этого вопроса на мировом уровне.

С точки зрения историка из Кабардино-Балкарии Хасана Думанова, "черкесская проблема" самих черкесов волнует меньше всего в связи с тем, что проблема во многом надуманная и навязывается черкесам извне. По утверждению же председателя общественной организации "Всемирное адыгское братство" Замира Шухова, черкесский вопрос сегодня является одним из актуальных, так как у нового поколения черкесов, как в России, так и по всему миру, имеет место рост национального самосознания.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2010 года в Тбилиси  завершилась конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

В марте прошлого года в Тбилиси прошла международная конференция "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа. Прошлое и будущее". Конференция обратилась в парламент Грузии с просьбой признать геноцидом черкесов события в Российском государстве во второй половине XIX века, когда в результате столетней Кавказской войны большая часть проживавших в царской России черкесов была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

Автор:Елена Хрусталева
24.02.2011 в 13:28Матрица
4epkecc ......А ну да...самое главное то. что в учебниках написано..))Чё за чужь. Как будто бы из-за этого начнут обратно возвращаться.....Как будто бы из-за этого эту землю вернут обратно.....Андерсон, ты эти сказки в старости своим внучатам рассказывай......
24.02.2011 в 09:59mariia
Я не понимаю, кому эта Олимпиада встала поперек горла.
24.02.2011 в 18:35Гром
Армяне потомки Ноя (Нуха). Ноев ковчег после потопа к Араратским горам причалил, и они там расселились. Можно сказать что богом избранный народ. Одна из еврейских ветвей наверное. Такие же шустрые и везде приспосабливаются.
24.02.2011 в 22:21oldmann
Султана наверное считает, что и балкарцы, карачаевцы, чеченцы - вели себя не достойно, как она выразилась? И что они тоже замусолили тему о депортации за 50 лет? Девушка просто несколько предвзято относится к адгам, как мне кажется.
25.02.2011 в 17:37ispah20
Shapsug (25.02 / 13:56), если ты тогда уже жил на свете, в конце 80-х - начале 90 годов в КБР массово вернулись желающие репатриироватся, и адыги в том числе. Вот таких я и знал, и продолжаю знать. Уехали они отсюда через несколько лет с большим удовольствием.
25.02.2011 в 22:554epkecc
сократ к доктору срочно!!!
25.02.2011 в 22:574epkecc
вот вот ispah20, уехали. А почему так быстро уехали не интересовался? Поинтересуйся.
26.02.2011 в 20:50Абхаз
http://www.circassianlibrary.org/lib/00019/contents.html "Последний из ушедших" Баграт Шинкуба.
26.02.2011 в 20:47Абхаз
http://www.circassianlibrary.org/lib/00019/contents.html советую прочесть эту книгу!
24.02.2011 в 12:174epkecc
Матрица, наши предки со всего мира вернутся на свои исконные земли. А то в Краснодарском крае в учебниках уже пишут что коренные жители этих земель казаки и армяне и даже не краснеют при этом.
24.02.2011 в 13:04SULTANA
4epkecc (24.02 / 12:17Коренные жители нашего маленького региона не могут мирно сосуществовать,о каких "со всего мира" вы говорите?Где очередь? То,что черкесов(адыгов) отодвинули от Сочи и Олимпиады,виноваты сами черкесы(адыги).Вести себя надо достойно......замусолили уже святое,превратили просто в "тему про кости предков"
24.02.2011 в 14:114epkecc
Султана, вы этот вопрос изучали, чтоб так утвердительно заявлять о чем либо? И в чем выразилось "не достойное поведение" интересно?
24.02.2011 в 15:01Кавказ Един
ну про казаков я слышал,но что и армяне коренные в сочи,это шедевр!
24.02.2011 в 13:19Zagorel11
Все хотят исторической справедливости, но зачастую только для себя ..!
24.02.2011 в 18:56Shapsug
Султана, это кто же из "коренных" жителей там плохо сосуществует? 40 стран мира это что мало? Для нашего маленького народа это уж очень много. Около 6 млн. разбросаны по этим странам. На родине нет такого количества, сколько проживает вне родины.... Я уверен большая часть вернется. Это что же мы, черкесы, такого сделали, что нас взяли и отодвинули?
24.02.2011 в 14:074epkecc
почитай международные конвенции, узнай что происходит в случае признания геноцида или признания насильственного выселения народов со своих земель, потом умничай . И Андерсен, а не Андерсон
24.02.2011 в 18:38Гром
А Крым и был маленьким Израилем во времена Крымского коганата, и Дагестан был во времена Аварского коганата. Так что всё возвращается или пытается возвратиться на круги своя. Коганаты до Амударьи и Байкала в своё время доходили.
24.02.2011 в 23:39ispah20
Игорь Сажин (24.02 / 09:41). Кому выгоден вопрос о переносе Олимпиады? А если бы не было Кавказской войны? Да и в хронике этой войны не все так однозначно, как хотят представить стороны. Всегда в войне побеждал сильнейший и умнейший. В любой войне. Значит был такой баланс сил. Почему именно сейчас встал этот вопрос? "4epkecc (24.02 / 12:17) Матрица, наши предки со всего мира вернутся на свои исконные земли". У меня есть несколько знакомых адыгов, живущих и родившихся за границей, в Сирии, Иордании, Америке, Турции. Они очень довольны своей жизнью. Зов предков заглушили посещением исторической родины, а потом очень скоренько - домой, к себе. Сюда, видимо рвутся только предки, живущие в Ираке, Афганистане т.п. или имеющие проблемы с законом в своей стране. В Европе-нет и сантиметра земли, не политых кровью того или иного народа. И что теперь? Есть там подобные демагоги? Да их никто не поймет даже там. Может пора и нам заняться насущными проблемами, а не ворошить старые раны? А кто хочет сюда вернуться, так тот и вернется, какие проблемы? Или для этого обязательно нужна следующая война?
25.02.2011 в 09:38ЖУК
Адыги сами в основном друг друга истребляли, а Россия помогала то одним, то другим и Турция действовала аналогично. Это политика Англичан. Они это во всех своих колониях применяли. И не только они. И Испания и Португалия и Англия при завоевании Америки всячески стравливали живущие там племена между собой. А все роды и фамилии всегда помнили старые дедовские обиды, и повод для вторжения или мести всегда можно было найти.
25.02.2011 в 12:574epkecc
ispah20, ты зная несколько семей, от имени миллионов говоришь??? Кто даст например 100.000 тысячам адыгов мухаджиров вернуться сейчас на черноморское побережье??? Никто не даст. Поэтому и поднимают эту проблему. И по местному ТВ много передач показывали о жизни наших мухаджиров, и на каких землях они живут, и тд. и т.п. Что-то там ни одного человека не было который не хотел бы вернуться обратно на свою родину.
25.02.2011 в 13:56Shapsug
ispah20, А может временами побеждал самый хитрый и подлый, а не умный и сильный?? Ты знаешь какова квота для тех кто хочет вернуться? Мизерная!! Так будут люди до конца времен возвращаться. Так что, не знаешь проблемы - не позорься да.
25.02.2011 в 22:10черкес07
Сократ, а вы не пробовали лечиться у психотерапевта. Ваш псевдоним уже о многом говорит. Может греки от ногайцев пошли? Я не удивлюсь такому вашему высказыванию. Вы где живете? Вы знаете кабардинцев, балкарцев или вообще даже свой народ? Маловероятно.
25.02.2011 в 21:02Sokrat
НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСЛИ И БЫЛ ГЕНОЦИД НА КАВКАЗЕ ТО ЭТОТ ГЕНОЦИД БЫЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К НОГАЙЦАМ ЗАНИМАВШИМИ ВСЮ РАВНИННУЮ ЧАСТЬ КАВКАЗА ОТ МОРЯ ДО МОРЯ. ПОД РАЗГОВОРЫ О "ГЕНОЦИДЕ АДЫГОВ" кабардинские общественники/чиновники КБР творят реальный геноцид балкарцев... ОНИ НЕ ИСПОЛНЯЮТ И ПРОТИВОДЕЙСТВУЮТ ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ "ЗАКОНА О РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ" И ФЗ №131 И РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ. По первому закону должны быть восстановлены балкарские районы по состоянию на 1944г по второму закону и решению конституционного суда должны быть возвращены балкарским сёлам земли принадлежащие им до 2005г....НИ ОДИН АДЫГ НЕ ИМЕЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ О ГЕНОЦИДЕ В ОТНОШЕНИИ АДЫГОВ, ПОЗВОЛЯЯ СЕБЕ (ИЛИ ПОТВОРСТВУЯ) РЕАЛЬНОМУ ГЕНОЦИДУ БАЛКАРЦЕВ 1944-1957, ЖЕРТВЫ БАЛКАРЦЫ КОТОРОГО ДО СИХ ПОР ЖИВЫ! (да к тому же в той же кавказской войне потери карачаевцев-балкарцев в процентном отношении не уступают потерям адыгов, а потери ногайцев намного превосходят... Поэтому если уж быть объективным и честным нужно говорить о геноциде всех северокавказцев а не только одних адыгов) ПОЭТОМУ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ ОЧЕРЕДНЫЕ ЛОЖЬ, БЕСТЫДСТВО И ЛИЦЕМЕРИЕ КАБАРДИНСКИХ "УЧЕНЫХ" И ОБЩЕСТВЕННИКОВ
25.02.2011 в 21:17Sokrat
постоянные необоснованные претензии кабардинцев к федеральному центру есть та благодарность российскому государству за её несправедливое создание на исторических землях аланов (карачаевцев/балкарцев) два государственных адыгских образования за счет карачаевцев и балкарцев. На той земле не то что страны "черкессия", но и даже ни одного кабардинского (или адыгского) аула 200 лет назад не было!!!! Адыги на современной территории КЧР и КБР поселились позже русских и ногайцев!! Все их претензии к России должны ограничиваться ТОЛЬКО горной частью Краснодарского края, но никак не КЧР и КБР..
24.02.2011 в 16:53Zagorel11
Армяне везде коренные!))) Даже в Пятигорске уже, под боком!) КБР на очереди!))
24.02.2011 в 11:38Матрица
Признают, и чё с этого???
25.02.2011 в 20:47Shapsug
ispah20, это твой ответ 4epkecc должен был быть)))
24.02.2011 в 09:41Игорь Сажин
Сливайте воду, не будет Олимпиады 2014. Как только вал проблем вокруг Олимпиады начинает расти как снежный ком, так МОК начинает задумываться над тем, что Олимпиада может просто не случится и тут вопрос о переносе Олимпиады становится все реальнее и реальнее.