10:10 / 25.02.2011В Сочи уничтожена найденная под газопроводом бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство, которое неизвестные установили на газопроводе в Адлерском районе, проинформировал источник в правоохранительных органах.

Самодельную бомбу сотрудники охраны нашли 24 февраля утром в Адлерском районе Сочи на 197-м км магистрального газопровода "Майкоп - Самурская - Сочи", принадлежащего "Газпрому".

Бомба была расположена под трубой газопровода диаметром 72 см и состояла из цилиндра размерами 8 на 20 см, в котором находилось 110 г триперекиси ацетона и самодельный воспламенитель, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря 2010 года в столице зимних Игр-2014 перед зданием кинотеатра "Сочи" также было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое позже обезвредили саперы. А 21 ноября на железной дороге между станциями Мацеста и Сочи сработало взрывное устройство неизвестного типа. Согласно данным проведенной экспертизы, его мощность составила около килограмма в тротиловом эквиваленте.

В июле того же года глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что возглавляемое им ведомство располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Автор:Кавказский Узел