17:22 / 25.02.2011В Южной Осетии суд по делу Социал-демократической партии перенесен на 3 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебные слушания по делу Социал-демократической партии Южной Осетии, ликвидации которой требует Министерство юстиции Южной Осетии, перенесены на 3 марта 2011 года.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член социал-демократической партии (СДП) Сергей Зассеев, такое решение было принято сегодня в ходе судебного разбирательства в Верховном суде Южной Осетии судьей Эммой Хабаловой.

По словам Зассеева, на сегодняшних слушаниях министром юстиции Тамази Догузовым не было представлено достаточно доказательств для отзыва лицензии СДП. "На вопросы нашей стороны он не дал ни одного внятного ответа. Слушания перенесли на третье марта, тогда и будет видно, что к чему", - сказал Зассеев.

Напомним, что ранее председатель Социал-демократической партии Дмитрий Тасоев сообщал о том, что Министерство юстиции Южной Осетии требует ликвидации СДП в связи с тем, что некоторые члены партии не являются гражданами Южной Осетии, несмотря на то, что в Южной Осетии действует закон о двойном гражданстве на основании заключенного договора о сотрудничестве между Южной Осетией и РФ.

Социал-демократическая партия Южной Осетии была создана в сентябре 2010 года. 25 сентября в Цхинвале прошел первый учредительный съезд нового политического объединения. Партия выступает за открытую прогрессивную социальную политику, защиту интересов трудящихся. 

Автор:Мария Котаева
26.02.2011 в 13:54aseev_vissarion
точно по тем же самым основаниям минюст отказал в регистрации социалистической партии "Справедливость" и "Республиканской партии - Ирон" . Обе партии подкорректировав списки повторно подали документы на регистрацию. Этот суд будет прецедентным. Если суд оставит в силе регистрацию СДП, то "Справедливость" и "Ирон" могут обжаловать действия Минюста и требовать отменить отказ и зарегистрировать партии. В результате этого суда Кокойты может получить вместо одной не подконтрольной партии - три )))