05:50 / 26.02.2011Межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии завершила свою работу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе 25 февраля прошло третье заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Южной Осетией. На ней было заявлено, что межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии закончила свою деятельность.

"Мы считаем, что эта работа в течение двух лет была в полном объеме завершена. Мы подготовили решение о роспуске МВК и выходим на новый этап нашего межгосударственного сотрудничества. Все вопросы дальнейшего комплексного плана будут реализовываться через соглашения", - сказал министр регионального развития РФ, председатель российской части комиссии Виктор Басаргин.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с созданием полномочных органов в Южной Осетии по реализации новой инвестиционной программы. На ее реализацию в 2011 году будет направлено 6,8 млрд рублей.

Делегацию от Южной Осетии возглавил президент республики Эдуард Кокойты, председатель югоосетинской части комиссии Вадим Бровцев, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, а  также руководители югоосетинских и российских ведомств, задействованных в программе восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия.

Отметим, что в Южной Осетии для взаимодействия с Минрегионразвития РФ по вопросам восстановления и социально-экономического развития республики создается министерство строительства.

Автор:Эмма Марзоева
26.02.2011 в 12:28aseev_vissarion
То, что комиссия завершила свою работу, не говорит о том, что сами работы завершены. Город разрыт, проводят новые коммуникации. Мне самому пришлось два дня откапывать от снега и восстанавливать палатку моих друзей. Многие жилые дома в полувозведенном состоянии, а за театр, и парламент которые стоят в центре города, так и не взялись. Скорее всего, следует говорить о конце периода внешнего управления. Признав этот период не удачным так, как всё это время югоосетинская сторона мешала, по её утверждению неэффективно расходовать средства, а российская пыталась восстановить республику вопреки действиям Кокойты и его команды. В год по премьер министру! Один вышел на работу всего на день и после рассмотрения размахивающих у его носа пистолетов местных депутатов слег с сердечными проблемами и больше не появился, второй оказался покрепче, но вынужден свое время тратить не на работу, а на защиту себя и своей команды. Видимо в Москве решили, прекратить все попытки цивилизовать местное бычье в ранге депутатов избивающее простых граждан и министров, и тупо пилить бабло выделяемое на Южную Осетию. Об этом говорит и состав участников встречи. Кокойты и Мамсуров, вот чьё благосостояние возрастет, со стороны Южной Осетии. Ведь на кону около 7 миллиардов рублей, это в половину бюджет Северной Осетии при наличии в двадцати кратно меньшего населения в Южной Осетии. Видимо на встрече определялись доляны и смотрящий. В Цхинвале ходят слухи, что Бровцева убирают.