11:55 / 07.03.2011Азербайджан, Армения и Грузия определились с кандидатурами для "Евровидения-2011"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На международном песенном конкурсе "Евровидение-2011", который пройдет в мае в Германии, Армению представит эстрадная певица Эмми, от Азербайджана выступит дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал, а Грузию будет представлять группа Eldrine.

56-й международный конкурс "Евровидение" будет проходить в Дюссельдорфе с 10 по 14 мая. В конкурсе примут участие 43 страны. В первом полуфинале выступят артисты из Албании, Финляндии, Хорватии, Грузии, Греции, Венгрии, Норвегии, Исландии, Польши, Литвы, России, Мальты, Сербии, Португалии, Швейцарии, Сан-Марино, Турции и Азербайджана. Путевку в финал, который состоится 14 мая, получат исполнители, вошедшие в полуфинале в десятку лучших.

От Армении выступит Эмми с песней "Boom Boom"

В прямом эфире Общественного телевидения Армении 5 марта состоялся завершающий этап выбора песни, с которой певица Эмми представит Армению на международном песенном конкурсе "Евровидение-2011". Из четырех композиций по итогам sms-голосования телезрителей и решения жюри (в соотношении "50 на 50") была отобрана песня "Boom Boom".

Решение отправить Эмми на "Евровидение-2011" без национального отбора было принято руководством Общественного телевидения Армении. Армянская певица выступит в первом полуфинале конкурса 10 мая под вторым номером, сообщает Armenia Today.

Армения принимает участие в конкурсе "Евровидение" с 2006 года. Результаты предыдущих представителей Армении: Андре (2006) и Айко (2007), заняли восьмые места; сестры Инге и Ануш Аршакян заняли в 2009 году 10 место; 2010 году Ева Ривас на "Евровидении" заняла седьмое место.

Грузию представит группа Eldrine

Грузию на "Евровидение-2011" будет представлять группа Eldrine, которая с песней "One more Day" победила в финальном национальном отборочном конкурсе. Финал отбора транслировался в прямом эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии, финалиста жюри и телезрители выявили совместно, сообщает ИА "Новости-Грузия".

На "Евровидении-2010" Грузию представляла Софо Нижарадзе, которая заняла девятое место. В 2009 году Грузия официально отказалась от участия в конкурсе. Группа "Стефане и 3G" с песней "We Don`t Wanna Put In" отказалась выступать на конкурсе из-за требований организаторов изменить слова в песне.

Впервые Грузия приняла участие в "Евровидении" в 2007 году тогда Грузию представляла Софо Халваши, занявшее 12 место.

Азербайджан представят Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал

В середине февраля стало известно, что Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2011" представит дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал.

Всего в трехмесячном музыкальном марафоне национального отбора на "Евровидение 2011" в Азербайджане приняли участие 77 претендентов, которые были распределены на семь подгрупп.

Музыкальные критики не пророчил победу Джамал и Гасымову. Их имена неизвестны в Азербайджане. Эльдар Гасымов - студент бакинского славянского университета, будущий филолог. А Нигяр Джамал давно живет в Лондоне, где выпускает музыкальные альбомы.

Песня, с которой Нигяр и Эльдар выступят на международном конкурсе, еще не написана. Среди композиторов объявлен конкурс. А имиджмейкерам дали месяц на создание образа для нового дуэта, передает МГТРК "Мир".

Как сообщал "Кавказский узел", певица из Азербайджана Сафура, которую называли в числе лидеров песенного конкурса "Евровидение-2010", не вошла в тройку победителей, став пятой.

Впервые Азербайджан в "Евровидении" принял участие в 2008 году и сразу же вошел в первую десятку. Дуэт Самир и Эльнур с песней "Day after Day" занял восьмое место. На "Евровидении-2009" в российской столице Азербайджан представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место.  

Автор:Кавказский Узел