17:28 / 07.03.2011Визит в Армению содокладчиков ПАСЕ намечен 15 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Визит содокладчиков комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Джона Прескотта и Акселя Фишера в Армению состоится 15 марта. На этом фоне представители власти заявляют, что Армения работает над выполнением требований ПАСЕ, а оппозиция - что резолюции ПАСЕ не выполняются.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", предположительно сроки предстоящего визита содокладчиков приурочены к весенней сессии ПАСЕ, которая намечена на апрель. Предполагается, что именно тогда со стороны содокладчиков комиссии по мониторингу и будет представлен доклад по Армении.

Комментируя журналистам предстоящий визит содокладчиков, спикер парламента Овик Абрамян заявил, что власти работают над реализацией всех резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Армения выполнит взятые перед Советом Европы обязательства. Необходимо помнить, что резолюции ПАСЕ не являются требованиями, речь идет не о требованиях, а о наших обязательствах", - отметил Абрамян.

По словам спикера "в Армении никого не содержат в тюрьмах из-за политических убеждений". "В нашей стране нет политзаключенных. Наши суды являются очень справедливыми и если суды решат, что эти люди невиновны, то их выпустят на свободу. Эти решения принимает ни спикер Национального Собрания, ни президент, эти решения принимает суд", - отметил Овик Абрамян.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что содокладчики, в преддверии визита в Ереван, должны проанализировать ту ситуацию, которая сложилась после принятия последней резолюции ПАСЕ - 1677. "Думаю, что содокладчики должны внимательно изучить шаги властей и зарегистрировать, что ни один из пунктов резолюции не выполнен. Считаю, что именно это должно стать главной целью визита содокладчиков", - заявил Карапетян.

По словам собеседника, содокладчикам мониторинговой комиссии ПАСЕ следовало бы обратить особое внимание на предложенный ими тот пункт резолюции 1677, в котором власти Армении обязуются не лишать свободы тех активистов оппозиции, которые после событий 1 марта находились в подполье. "Власти, арестовав после выхода из подполья Никола Пашиняна, пошли в этом вопросе против своего же голосования, ибо армянская делегация в ПАСЕ одобрила принятие резолюции 1677. Думаю, что вопрос ареста Пашиняна должен стать для содокладчиков принципиальным",- отметил Карапетян.

Ранее, комментируя ход выполнения Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы, и предстоящий визит содокладчиков, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Национального Собрания, представитель коалиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян заметила, что "власти страны постепенно реализуют резолюции ПАСЕ".

"Сказать, что мы уже решили все проблемы, вызывающие беспокойство ПАСЕ, отраженное в резолюциях по Армении, было бы нечестно. Но то, что многие вопросы находятся в процессе решения, это факт. Реформы уже ощутимы: внесены поправки в закон "О собраниях, митингах и шествиях", дорабатывается "Избирательный кодекс". Проблемы постепенно решаются, может быть, темп реформ не устраивает ни нас, ни наших коллег в Совете Европы",- заявила представитель партии "Процветающая Армения.

На настоящий момент ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: N1609, 1620 и 1643, которые требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, которые произошли в Ереване в 2008 году, освободить всех арестованных активистов оппозиции. А также резолюцию 1677, посвященную функционированию в Армении демократических институтов.

Последняя резолюция - 1677 была принята в июне 2009 года, в нее был включен пункт о том, что активисты оппозиции, вышедшие из подполья, не будут подвергнуты аресту. Вышедший из подполья 1 июля 2009 года активист оппозиции, главный редактор оппозиционной газеты "Армянское время" Никол Пашинян, который добровольно сдался властям, был арестован и приговорен судом к лишению свободы по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков". 

Автор:Лилит Ованисян