17:15 / 16.03.2011В Хасавюрте жители села Новый Костек митинговали против итогов выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Хасавюрте перед зданием районной администрации состоялся митинг, на котором прозвучали заявления о массовых нарушениях, допущенных 13 марта во время выборов депутатов Народного собрания Дагестана. На протестную акцию под руководством старейшин вышли около 200 жителей селения Новый Костек Хасавюртовского района. Администрация района никак не отреагировала на митинг.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", глава Нового Костека, кандидат в депутаты парламент Дагестана от регионального отделения партии "Патриоты России" Иса Магомедов, выступая перед участниками митинга, сообщил о повальной фальсификации результатов голосования: "Из населенного пункта проголосовало за партию "Патриоты России" 2833 человека, по Хасавюртовскому району - 9900 человек, но все наши голоса не были внесены в ГАС "Выборы".

Другой оратор - Арсланали Пашамагомедов - заявил, что участники протестной акции хотят выяснить, куда делись их голоса. "Мы проводим мирную акцию исключительно для того, чтобы уточнить истину, узнать, что стало с нашими голосами. Мы также хотим, чтобы правительство, ЦИК узнали, что творится в республике", - отметил Пашамагомедов.

Митингующие требовали, чтобы к ним вышел председатель территориальной избирательной комиссии Хасавюртовского района или любой работник районной администрации, но эти требования не были удовлетворены, чиновники ограничились наблюдением из окон.

Протестующие предприняли попытку войти в здание, но вскоре к месту проведения митинга подъехал бронированный большегрузный автомобиль, из которого вышли вооруженные сотрудники правоохранительных органов. Они не вмешивались в происходящее. Старейшины села приняли решение свернуть протестную акцию.

Пашамагомедов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заверил, что вскоре последуют более масштабные акции. "Я - человек в возрасте, но таких нечестных и непорядочных выборов я еще не видел", - заявил он.

Завершился митинг принятием обращения в адрес президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных.

В пресс-службе Избирательной комиссии Дагестана проинформировали, что выборы прошли в рамках закона, а в здание районной администрации корреспондента "Кавказского узла" не допустили охранники, уведомив, что у них такая установка от руководителя, местонахождение которого лично им неизвестно.

"Кавказский узел" представляет видео-сюжет о митинге в Хасавюрте, участники которого протестовали против итогов выборов.

Отметим, что представители хасавюртовского отделения парии "Справедливая Россия", которая набрала в городе на выборах депутатов Народного собрания более 33% голосов, выражают недовольство тем, что их кандидаты не проходят в республиканский парламент.

Согласно предварительным сведениям ЦИК РФ, в избранный 13 марта парламент Дагестана проходят партии "Единая Россия" (66,27% голосов), "Справедливая Россия" (13,13%), "Патриоты России" (8,48%) и КПРФ (7,72%).

Автор:Ахмед Магомедов
08.04.2011 в 04:25Kaa
выборы в Дагестане или как власть плюет в лекторат ...
17.03.2011 в 23:44Alazan
Имеет ли уже смысл устраивать выборы?