11:38 / 04.04.2011В Краснодарском крае задержан подозреваемый в финансировании боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовиками Краснодарского края рассматривается вопрос об аресте  подозреваемого в финансировании вооруженного подполья. Улики по делу были собраны в Дагестане.

В пресс-службе СКП РФ уточнили, что подозреваемый с помощью банковских переводов и наличными финансировал деятельность незаконного вооруженного формирования на территории Северного Кавказа, в разное время возглавлявшегося амирами Абдуллой Пахрудиновым и Абдулом Маликом.

Источник в правоохранительных органах пояснил, что задержанный является уроженцем Узбекистана, но проживал в селе Первореченское Динского района, расположенного рядом с краевым центром, передает "Интерфакс".

28 марта следственно-оперативная группа из Краснодара прибыла на территорию Дагестана, где, по информации Следственного комитета, были получены доказательства, подтверждающие причастность подозреваемого к финансированию терроризма. 2 апреля подозреваемый был задержан и доставлен в Краснодар, передает "Росбалт".

Дело в отношении 32-летнего мужчины возбуждено по статье "финансирование терроризма". В настоящее время рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта силовики Дагестана заявили, что разыскивают директора фирмы "Симпекс" Руслана Атавова, по версии следствия, передавшего на нужды боевиков свыше 165 млн рублей, на которые приобретались оружие, боеприпасы, продукты питания и одежда. Впоследствии оказалось, что Атавов был убит в ходе спецоперации в Махачкале 13 января.

Автор:Кавказский Узел