00:55 / 11.04.2011В Азербайджане оппозиция перенесла акцию протеста на 17 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очередной митинг азербайджанской оппозиции с требованием демократических перемен, ранее запланированный на 16 апреля, состоится в Баку в воскресенье, 17 апреля.

9 апреля на четвертой сессии Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) было принято решение провести акцию в воскресный день. Перенос обусловлен соображениями более тщательной подготовки к акции, и пожеланиями тех сторонников оппозиции, кто по субботам работает.

Открывая сессию, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар отметил, что акция 2 апреля удалась, несмотря на все усилия полиции и спецслужб пресечь ее. Касаясь вопроса арестов единомышленников, Гамбар сказал, что "репрессиями не остановить народное движение". "Акция 2 апреля - это начало пути, который нас ведет к победе", - заявил он, отметив, что митинги будут продолжены.

С докладом об общественно-политической ситуации выступил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. На его взгляд, акция 2 апреля "удивила и в то же время разгневала власти Азербайджана, показав решимость граждан бороться за демократические реформы".

Керимли обратил внимание на большой международный резонанс акции. "После акции 2 апреля Бакинский офис ОБСЕ, постоянный совет ОБСЕ в Вене, Евросоюз, госдеп США выступили с жесткими заявлениями в связи с разгоном мирной демонстрации, арестом многих ее участников, избиениями задержанных и в целом грубым нарушением прав человека, - сказал он. - Мы иногда жалуемся, что мировое сообщество неадекватно реагирует на авторитарный режим в Азербайджане. Но реакция на митинг 2 апреля показала, что мир ждет от нас конкретных действий. Когда мы выходим на площади, демонстрируя готовность бороться за свои права, соответственно и мировое сообщество возвышает свой голос протеста против несправедливости азербайджанской власти. Значит, путь внесения "азербайджанского вопроса" в международную повестку проходит через митинги".

Также Керимли сообщил, что арестованные во время акции оппозиционеры призывают товарищей продолжать митинги. Он отметил важность широкой общественной кампании с требованием освобождения арестованных.

Член координационного совета ГДДОП Панах Гусейн представил проект резолюции следующего митинга. Требования оппозиции остаются теми же: отставка правительства, роспуск парламента и назначение новых выборов, решительная борьба с коррупцией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы медиа. К ним добавились также требования об освобождении арестованных 2 апреля и наказании лиц, оказывавших физическое давление на задержанных в отделениях полиции.

На сессии в ГДДОП были приняты еще 48 человек, в том числе 12 бывших кандидатов в депутаты. Таким образом, общее число членов палаты достигло почти 300 человек.

Сессия также сформировала две делегации, которые будут вести переговоры с властями по вопросу освобождения арестованных активистов и определения места митинга 17 апреля. Ранее координационный совет ГДДОП предложил провести очередной митинг оппозиции в одном из трех мест в черте города: площади перед кинотеатрами "Нариманов" и "Тебри" или Национальным академическим драматическим театром.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 9 апреля также состоялось общереспубликанское совещание правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). Исполнительный секретарь ПЕА, депутат Национального собрания Али Ахмедов заявил, что "благодаря государственным программам, реализуемым под руководством президента, председателя партии Ильхама Алиева, Азербайджан стремительно развивается, меняется и модернизируется, повышается уровень благосостояния граждан".

Подчеркнув, что в азербайджанском обществе существует большое доверие к ПЕА, Ахмедов отметил, что это наглядно проявляет себя в росте партийных рядов - в настоящее время число членов ПЕА превышает 530 тысяч человек.

Ахмедов осудил попытки оппозиции нарушить общественно-политическую стабильность. На его взгляд, "надо дорожить стабильностью, которая на пользу каждого гражданина страны". "Насколько общественно-политическая стабильность является важной ценностью особенно заметно на фоне нынешних потрясений в ряде стран мира, - сказал Ахмедов. - Наше правительство и впредь будет защищать стабильность".

Комментируя состоявшуюся в пятницу, 8 апреля, встречу послов западных государств и представителей ЕС и ОБСЕ с лидерами оппозиции, Ахмедов отметил, что задачей дипломатов является представительство интересов своих стран в Азербайджане. Однако, по его мнению, проводя закрытые встречи с оппозицией, они "выходят за рамки своего мандата, и это свидетельствует о нездоровых намерениях".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ выступили с заявлениями, в котором выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. Они призвали власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

Напомним, что оппозиционные силы Азербайджана  решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований, несмотря на решение властей об отмене акции. Всего в ходе митинга были задержаны около 200 человек, многие из них, по информации оппозиции, были избиты. В МВД опровергают заявления об избиениях участников акции.

Сабаильский районный суд Баку 4 апреля избрал меру пресечения в отношении четырех оппозиционеров, задержанных во время акции. Им предъявлены обвинения по статье 233 Уголовного кодекса Азербайджана - "организация действий, направленных на нарушение общественного порядка и активное участие в них". Трое из них взяты под стражу сроком на два месяца. Еще 27 человек были арестованы в административном порядке.

Автор:Фаик Меджид