02:30 / 12.04.2011Грузия присоединилась к виртуальным военным учениям "Викинг-2011"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия принимает участие в военных учениях НАТО "Викинг-2011" на военной базе Вазиани вблизи Тбилиси. Учения проводятся виртуально посредством симуляционных сетей. Действия происходят в виртуальной стране "Богаланд".

Цель учений состоит в координации действий по проведению миротворческой операции в отдаленной территории против террористов. Руководство операцией происходит в 120 километрах от места событий путем использования современных средств связи.

Основным организатором учений является Швеция, где расположен главный штаб. Штабы уровня бригад функционируют в Грузии, Австрии, Германии, Ирландии и Украине. В них принимают участие военнослужащие и гражданские лица 24 стран-членов НАТО и ее партнеров.

В грузинском штабе представлено 130 военнослужащих и гражданских, информирует пресс-служба Минобороны Грузии. В Грузии учениями руководит начальник управления оперативной подготовки объединенного штаба Вооруженных сил Грузии полковник Зураб Томаури. Главный советник - представитель Швеции майор Дурбин Йоханесон, сообщает ИА "Новый регион".

Для "Викинг-2011" создана специальная компьютерная программа. По ее сценарию необходимо посредством миротворческой операции разрешить конфликт в виртуальной стране. Сценарий максимально приближен к реальности, в частности, события и инциденты моделированы на основе текущих конфликтов в Африке и Центральной Азии, пишет "Грузия он-лайн".

Военные учения проходят в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и продолжатся до 14 апреля.

Грузия активно развивает сотрудничество с НАТО. "Кавказский узел" писал, что с 23 по 26 марта в Грузии проходил семинар НАТО Rose-Roth, 18 января Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО утвердила Национальный план сотрудничества на 2011 год. В минувшем году грузино-американские военно-морские учения прошли в Поти.

Автор:Кавказский Узел